Неадекватное поведение отца
Сколько себя помню, мой отец всегда вёл себя странно, но, в последние годы его поведение стало по настоящему неадекватным. Мне бы хотелось, чтобы вы помогли понять, что происходит с человеком, чего от него можно ожидать в принципе и как мне вести себя, когда человек проявляет свою неадекватность. (Я знаю, что невозможно поставить диагноз не общаясь с человеком лично, но, если это возможно, мне бы хотелось услышать хотя бы предполагаемый диагноз, чтобы примерно представлять ситуацию). А ситуация следующая: Человек крайне самовлюбленный и, когда он хочет что-то получить, всё остальное для него уже не имеет значения. Когда мне было около пяти лет, он мог уйти из дома и пропадать где-то месяцами, а потом вернуться и снова уйти, это вызывало у меня нервные срывы, но, его сей факт никогда не заботил, поэтому он продолжал бегать туда-сюда (причиной его уходов, скорее всего, были ссоры с матерью и измены (непонятно с чьей стороны), но, с его слов, я тоже была виновата потому что "слишком громки кричала, когда была младенцем". При этом, периодически, он мог проявлять по отношению ко мне заботу, но, через минуту переключаться и снова относиться ко мне наплевательски (и так по кругу). При этом человек совершенно не понимает и не воспринимает какую-либо доброту проявленную к нему лично (пример - я помыла ему окно в комнате т.к. в силу возраста ему это тяжело даётся, а через пару часов, вместо "спасибо", он назвал меня сукой за то, что я отказалась открыть ему дверь в комнату матери (она запирает дверь на ключ т.к. отец периодически ворует вещи и сдаёт их в ломбард - это тоже странный момент т.к. человек не бедствует, у него есть зарплата и пенсия, и на его деньги никто не посягает). Это также крайне тяжелый в быту человек т.к. он всё делает "как ему проще и удобнее", а на просьбы поступать иначе - не реагирует. Он никогда не моет руки, а т.к. он любит жаренную еду - его руки постоянно в масле и он, вместо того, чтобы смыть жир, просто продолжает ходить как ни в чём не бывало и заляпывать жиром все поверхности. Он не моет за собой посуду (споласкивает водой и в жирном виде ставит обратно на полку), ставит кошке еду в миске и никогда не моет её (он просто покупает всё новые и новые миски, когда старые окончательно загрязняются). К слову о кошке - в какой-то момент кошка начала очень сильно кричать сутки на пролёт (очевидно, от боли). Анализы показали, что у неё почечная недостаточность и ветеринары выписали для неё специальную диету и полный запрет на рыбу и молочку (именно то, что отец постоянно давал ей раньше). На мои просьбы больше не кормить кошку, чтобы она ела только лишь специальный корм - равно также не было никакой реакции. Как и всегда, он лишь делает вид, что всё понял, что вообще её никогда кормить не собирается и оно ему не надо, и на следующий же день я нахожу миску с рыбой и молоком... И нет, это не следствия забывчивости т.к. я пыталась разговаривать с человеком около месяца, а когда решила поступать более радикально (просто брать и выкидывать все миски и корма, которые он приносит кошке), он начал прятать все свои покупки и кормить кошку пока я не вижу. Со стороны это всё выглядит крайне странно т.к. он сам же и жалуется, кричит на кошку и грозится её убить за то, что она орёт по ночам и мешает спать, а когда я пытаюсь заняться лечением кошки и объясняю ему, что она кричит из-за кормления рыбой/молоком - человек просто продолжает её этим кормить, при чём в тихую. Наверное, я бы и дальше жила в этом форменном аду, но, последней каплей, которая побудила меня разобраться в ситуации и обратиться к психологам, стала сегодняшняя ночь. На Новый год я приготовила много вкусной еды и отец вёл себя крайне вежливо за столом, но, когда все разошлись спать, я вдруг проснулась от того, что он ломится ко мне в комнату и пытается вскрыть дверь, пока я голая лежу в кровати (благо, что дверь запираю на ночь). Я криком прогоняю его (натурально кричу, хоть и без ругани, т.к. мягко говоря, испытываю стресс от этой ситуации), он уходит, но, сидя в своей комнате начинает называть меня "сукой" и "проституткой". Ночью я так и не смогла нормально уснуть от стресса, а утром проснулась от того, что он включил телевизор на полную громкость, чтобы разбудить меня и выманить из своей комнаты. Мы поругались с ним и, оказалось, что всё это время он так отчаянно ломился ко мне в комнату, материл меня и разбудил телевизором лишь потому, что забыл на праздничном столе маленькую чашку с сыром и чесноком, а ему кушать захотелось... (и не важно, что в холодильнике много еды с новогоднего стола, ему захотелось именно сыра с чесноком). Ещё "приятней" стало, когда я увидела, что у него в комнате, на полу, лежит рыба для кошки (на заметку - человек при этом был трезв). Я думала, что подерусь с ним после всего этого, была уже на грани от того, чтобы ударить его и теперь я понимаю, что так дальше продолжаться не может, иначе произойдёт что-то нехорошее. Не могли бы вы дать оценку происходящему и подсказать, как себя вести с этим человеком? Заранее спасибо.
Влада, доброго вечера!
Понимаю, что сосуществовать на одной территории с человеком, который ментально нестабилен, пренебрегает правилами ведения быта, нечистоплотен, с крайне низким социальным интеллектом, несыормировпнным морально- нравственным компонентом личности, при этом крайне эгоцентричен и возможно, имеет антисоциальное расстройство личности, очень тяжело.
Если человек ведет себя так всю свою сознательную жизнь, то не стоит пытаться как то , ним договориться, вразумить, что то донести, очевидно, что это лаиея лишь истощит вас, о чем модно говорить с человеком, который ответсвеосиь за свое поведение взвпоивает на реоегка и обвиняет его в громком крике. Разве это про норму? Какие то нарушения личности, конечно, есть, но как вы правильно заметили, выяснить заочно, что с отцом нельзя.
Тут больше вам необходимо сосредоточиться на собственной безопасности и психологическом благополучии. Если живёте вместе, то рассмотрите варианты разделения быта - своя посуда, минимум контактов, покрепче замки на дверь, представьте, что он сосед по коммунальной квартире. Относитесь как к больному человеку, и если будет угроза вашей жизни, то вызывайте полицию и скорую помощь, обьяснив диспетчеру его поведение.
Либо же можно рассмотреть вариант съёма квартиры даты не терпеть его выходки и жить в независимости от чужого ментального беспорядка.
Очевидно, что другим, он к сожалению, не будет, не стоит и тратить время и силы на приспособление к нему, проще выстроить границы и отгородиться. Причем как физически, так и морально.
Роза Абулфатовна, Спасибо большое за ответ. Думаю, что вы правы и мне действительно стоит полностью отгородиться от человека. Сейчас я понимаю, что если бы изначально отказалась праздновать новый год вместе с семьей, последней ситуации не возникло бы в принципе. Полагаю, что мне нужно просто начать отстаивать личные границы и не идти на контакт, а не пытаться договариваться и идти на уступки. Гораздо сложнее ситуация обстоит с самозащитой в психологическом плане т.к. я человек достаточно эмоциональный. Как я понимаю, если человек ведёт себя неадекватно, это стоит просто проигнорировать, но, что мне следует делать, если уже произошло что-то "из ряда вон" и я получила сильнейший стресс? Можете ли вы посоветовать мне способы для самоуспокоения в критической ситуации т.к. обычные способы вроде "дыхательных практик" не помогают. Для меня это действительно важный вопрос, ведь недавно я потеряла сознание в больнице и с тех пор чувствую, что у меня есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, а стресс их лишь усугубляет.
Принятый ответ
Влада, успокоиться в моменте можно и техниками охлаждения например, подержать лед в руках, что-то из морозилки холодное, постоять в ванной и подержать кисти рук вместе с запястьями под струей холодной воды, подышать в открытое окно. Включить любимую музыку в наушниках, уйти на прогулку, походить вокруг дома даже быстрым шагом. Попробовать техники визуализации и отпускания тревожных мыслей. Позвонить подруге и высказаться пусть даже громко.
Но в целом, минут через 30 нервная система приходит в равновесие, первые эмоции затухают. Обморок не оставляйте без внимания, обязательно расскажите о нем на приеме у терапевта, он сориентирует по обследованию и посещению узких специалистов: невролог, кардиолог.