Температура
Здравствуйте. Ребенку 2 года и 10 месяцев, вес 12 кг. Второй день очень высокая температура, поднимается до 40. Нурофеном и парацетамолом удается сбить только до 38 и только на 3-4 часа. Вызывали скорую, сказали красные и воспаленные миндалины. Посоветовали пить амоксицилин и сбивать парацетамолом с 1/2 таблетки ношпы. Кашля и соплей как таковых нет. Подскажите пожалуйста, что делать? Новогодние праздники и ко врачу не попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная.
В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Можно разово превысить норму парацетамола, например на ночь использовать цефекон 250, но суточно не превысить ?
Это допускается, самое главное не превысить суточную дозировку
Принятый ответ
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Какую дозировку жаропонижающих используете?
7,5 мл парацетамол чередуем через 4 часа с 6 мл нурофен. Фельдшер скорой помощи сказал добавлять ношпу/дротаверин по 1/2 таблетки к приему жаропонижающих, но ребёнок выплевывает сразу.
Ношпа и дротаверин при высокой температуре на данный момент не рекомендуется использовать.
Действительно, раньше считалось, что данный препарат необходим при белом типе лихорадки, когда от отмечались холодные конечности, то есть для снятия спазма.
Но данные препараты не усиливают эффект жаропонижающий и не влияют на температуру.
Дозировка нурофена и парацетомола верная.
Нурофен возможно использовать дом трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки
Первое время температура может повышаться часто
Если эффекта жаропонижающих недостаточно, то в таком случае возможно использовать физические методы охлаждения, в том случае если руки ноги тёплые
Ребёнок от гриппа привит?
Скорее всего нет, только обязательные возрастные прививки
Учитывая резкое начало болезни и повышение температуры до высоких цифр, а также температура плохо снижается больше характерно для течения гриппа.
Возможно проведение теста на грипп (продается в аптеке)
антибиотик рекомендуется начинать только при подтверждении бактериальной инфекции, при вирусных инфекции антибиотик как правило не оказывает должного эффекта.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка пока держится температура и появилась заложенность носика. Соплей как таковых нет, но носик не дышит и сильно стала храпеть ночью. Может что то принять? Зиртек, зодак?
Здравствуйте
Антигистаминные препараты как правило в таких ситуациях не используются, так как могут пересушить слизистую
При задолженности носа обычно используют сосудосуживающие препараты - називин , например
До 5 дней
То есть убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях можно пригласить для осмотра домой дежурного педиатра
Ангина в таком возрасте бывает редко, но для её исключения возможно самим провести стрептатеста из зева (продается в аптеке), при положительном тесте обычно рекомендуют Амоксициллин
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови или стрептатесту, на вирусную инфекцию они не действуют.
Также возможно провести экспресс тест на грипп, он может давать высокую температуру
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции. С высокой температурой, которая плохо снижается жаропонижающими, может повышаться повторно, длительно, обычно протекает грипп.
Какую дозу даёте жаропонижающих?
Антибиотик обычно рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции, высокая температура не является проявлением исключительно бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют провести экспресс-тест на грипп, стрептатест из зева для исключения бактериальной стрептококковой ангины, пригласить педиатра для осмотра.
Дозы верные
Так делать обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать грипп, может быть информативно провести экспресс тест,при гриппе температуру может держаться 7 – 10 дней
Перед приемом антибиотиков рекомендуют оценивать общий анализ крови и общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.