Острый диффузный наружный отит
Добрый день! 29.12 перед сном на нервной почве расковыряла ногтем ухо,на следующий день 30.12 появилась боль,которая усилилась к вечеру Поднялась температура 38,я сбила ее пенталгином,выпила амоксиклав(875+125) Ночью проснулась от боли на утро 31.12 пошла к лор-врачу Диагноз острый диффузный наружный отит Назначения приложу К вечеру ухо как будто окончательно отекло и проход закрыт боль отдает в челюсть и шею,ухо отекшее Сегодня 01.01 ухо по-прежнему все заложено,боль сохраняется,но температуры нет Пью постоянно обезболивающие Подскажите,пжл,в каком случае стоит поехать в приемное отделенин больницы? боюсь упустить ухудшение что должно насторожить?
Принятый ответ
Добрый день
Данная симптоматика с большей вероятностью указывает на наружный отит .
В таких случаях рекомендуется местная антибактериальна терапия.
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Системную антибактериальную терапию обычно назначают на 7 дней .
Эффект от антибактериальной терапии необходимо оценивать через 72 часа ( на 3-4-е сутки от первой таблетки антибиотика)
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Обычно наружный диффузный отит хорошо поддается комплексному лечению.
Поводом для повторного обращения может служить сохранение или нарастание отека , усиление боли в ухе , сохранение температуры на фоне антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Зд. На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из уха? Получается ли капать в ухо по 5 капель? Или устанавливайте турунды? В подобной ситуации капельки можно заменить на анауран или Полидекса для ушей , там 2 антибиотика и обезболивающее, противовоспалительное средства, или например ципромед, Данцил, комбинил - тут антибиотики с высокой активностью против синегнойной палочки (самая частая причина наружного отита с подобными симптомами).
Вполне возможно что температуры нет на фоне применения обезболивающих. Конечно отсутствие эффективности лечения в оечен е 3х суток на фоне применения капель и системного антибиотика является показанием для повторного осмотра.
отделяемого не чувствую,ухо как забито все ватой
капаю ухо,но не знаю,попадает ли что-то или вытекает все,не чувствую
проход забит,ничего вставить не получается
Можно попробовать просто намочить пока ватную палочку в препарат и установить в канал. Скорее всего препарат совсем не попадает при закапывании в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом лечение у Вас неплохое, в подобных случаях обычно еще рекомендуется добавить мазь Аридерм ГК на турунде аккуратно вставлять в наружных слуховой проход 2 раза в сутки на 10 дней.
у меня там все забито,я ничего не могу вставить в проход((((
может через боль с силой только смогу ватную палочку воткнуть
и боль изматывающая,обезболивающие слабо помогают
Нужно пробовать через боль , если очень сильно болит обратиться в приемное отделение, чтобы там всё сделали
Принятый ответ
Здравствуйте. Возбудитель таких отитов обычно является синегнойная палочка. Амоксиклав чаще всего на нее не действует. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше . При сохранении лихорадки внутрь используется Ципрофлоксацин в таблетках,если нет аллергии
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
благодарю! Подскажите,а если проход закрыт,капли будут эффективны? и как смазать мазью тогда?
Да, будут, через пару дней он откроется. Смазывать и капать в преддверии
поняла Вас,спасибо! съезжу еще дополнительно в приемное отделение
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода, то что вам и поставили на очном приёме. В таких случаях может быть рекомендованы для уха капли антибактериальные Данцил (или ципромед например) по 4кап 2-3 р/д, снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела может быть использована внутрь таб.Ибупрофена .рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо 2-3 недели. Из антибиотиков при наличии показаний как правило используется ципрофлоксацин внутрь.