Заболел ребенок 2 месяца
Добрый день. Нам 2 месяца и 12 дней. Я заболела на днях ОРВИ, скосило за один день, горло было, сопли ручьем и температура 38. Поправилась за 2 дня, старалась в это время минимизировать контакт с ребенком. Но сегодня ночью проснулась от стонов, плача, каких-то звуком, сразу стало понятно, что заболела. Поднялась температура 38. Сбили до 37.3 цефеконовой свечой, но через полтора часа все вернулось. Потом встали ещё свечку через 6 часов, она не сбила вообще. Спустя 5 часов дали парацетамол сироп с расчетом 10 на кг. Также Виферон свечку. Очень переживаю. Вдруг сейчас опять поднимется температура, как опять сбивать? Как вообще такие дозы парацетамола влияют на ребенка? Есть ли негативное что-то? И вообще очень ли плохо, что малышка заболела, переживаю, как на ней может это отразиться. Вижу как мучается, очень переживаю и виню себя.
Принятый ответ
Добрый день
Нурофен не рекомендуется использовать у детей младше 3 месяцев
Какую дозировку цефекона использовали?
Какой вес ребёнка?
Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса- разовая дозировка, в такой дозировки возможно использовать до 4 раз в сутки
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как действуют в дальнейшем в целом на организм
Также виферон содержит масло какао и часто дает аллергическую реакцию
Половина 100 (это про свечу цефекон)
Вес 6кг почти
Подскажите, а не опасно парацетамол часто принимать?
И вообще опасно ли орви для ребенка, в дальнейшем может как-то сказаться на нем или его иммунной системе ?
Парацетамол 15 мг на кг
То есть на 6 кг - 90 мг разовая дозировка (половина от 100 мг могло быть недостаточно и температура снизилась ненадолго и вновь повысилась)
Сироп парацетамол 120 мг/5 мл - на вес 6 кг -3.7 мл
Возможно использовать до 4 раз в сутки.
Помимо температуры что-то еще беспокоит?
Парацетамол это безопасный препарат, который используется в детской практике, порт соблюдении верных дозировок, не превышая суточную дозу - негативное влияние на печень и почки крайне маленькие.
Дети болеют ОРВИ, никуда от них не деться, ведь таким образом вырабатывается иммунитет, но безусловно учитывая возраст малыша, рекомендуется очный осмотр доктора.
Перенесенное орви как правило никак негативно не сказывается на дальнейшем развитии, интеллекте и здоровье
К нам утром приходил педиатр, сказала, что горло красненькое. Легкие чистые. Больше ничего не сказала
Насморка нет? Носик дышит?
Носки дышит, слегка подшмыгивает носиком, но чего-то прям сильного не видим. Кушает не слишком активно, водички даем ей.
Хорошо, в такой ситуации возможна наблюдательная тактика
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Хорошо, спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Подскажите, пожалуйста, температура спала- целый день нет и вчера небольшая была, сегодня целый день 36.1 и писает немного, замечаем, чтт памперс неполный (половина) и смени 3 за день с 9 утра до 9 вечера. Раньте побольше было и кушает не прям все.
Здравствуйте
Аппетит может быть снижен после перенесенной инфекции, а пьет водичку как обычно? Или мало?
Сегодня неохотно пьет, высовывает язык и не дает
Малыш на ГВ или Ив?
Ив
Если хуже кушает, не съедает обычный обьем разовый, то возможно кормить меньшими порциями, но чаще
Хорошо,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нурофен принимается с 3 месяцев, до этого возраста рекомендовано использовать парацетамол 15мг/кг в суспензии или свечках, какой вес ребёнка ? Так же не забываем про физические методы охлаждения, ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. В случае если конечности холодные согревать или растирать. Снижаем температуру если выше 38,5.
Спасибо большое. Вес 6 кг. А подскажите, ОРВИ в таком возрасте очень плохо? Сильно влияет в дальнейшем на ребенка и его иммунную систему ?
Каждая болезнь это небольшая тренировка для иммунной системы, не стоит переживать, понимаю ваше беспокойство первая температура и вирусная инфекция может наводить страх, но на развитие малыша это никак не влияет. Парацетамол в суспензии допустимо 3.7 мл а свечки цефекон 100мг.
Спасибо большое. А подскажите, промывать носик можно?
В случае если имеются выделения, использование назального аспиратора по необходимости предварительно закапав линаква беби капли или физ раствора. В случае заложенности носа используется сосудосуживающие не более 2 раз в день ( називин) не более 5 дней. Важно поддерживать дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Хорошо, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
А кушает как обычно ?
Кушает чуть меньше, водичку тоже не хочет, язык высовывает
В таком случае нужен очный осмотр доктора
Хорошо, спасибо, а с чем может быть связана проблема? Завтра записались на прием, пойдем очно посмотрим
Если малыш меньше кушает и пьет за счет этого и количество выделяемой мочи меньше.
Да, я поняла, а не подскажите, какие могут быть причины почему кушает и пьет меньше?
Вероятно на фоне болезни, такое может наблюдаться. Надо так же исключить стоматит в ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Парацетамол безопасный препарат, не переживайте. Побочные эффекты возможно только при передозировке, не соблюдение интервалов между приёмами препарата.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг либо свечи цефекон с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Какой вес ребёнка?
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта (виферон и подобные). Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Спасибо большое, вес 6 кг, сегодня слышу, что носик хлюпает, вялая, не активная. Переживаю очень, температура 37.6 была сейчас
Вялость, не активность на фоне вирусной инфекции часто бывает у малышей.
На вес 6 кг парацетамол 90 мг это 1 свечка или в суспензии 3,7 мл до 3-4 раз в день
Не переживайте, чаще всего вирусные инфекции у детей проходят легко.
Спасибо большое
Если ребёнок меньше кушает, то и писать он будет меньше. Но учитывая возраст и описанное ранее состояние, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Парацетамол считается из расчёта 15мг/кг и даётся не более 4 раз в сутки с разницей между приёмами минимум 4 часа. Также в период болезни рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. Промывать Носик раствором аквамариса, поддерживать режим влажности дома и регулярно проветривать помещение.
Болезни случаются, внимание мамы важно для ребенка, не стоит себя винить в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Не нужно себя винить . Вирусны окружают нас повсюду , поэтому вероятность заражения есть всегда .
Как правило, обычная вирусная инфекция никак не влияет на малышей , не переживайте.
При повышении температуры рекомендуют парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
С 3-х месяцев Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
С рождения Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.