На языке сбоку где зуб вылез маленький прыщик белый он появился когда зуб стал тереть язык

Здравствуйте на против зуба вылез белый прыщик маленький я поменяла пасту она вяжет и зубы плохо очищает вот и натёрла язык какую пасту купить для полости рта чтобы зубы очищала не вязала и чтобы язык больше не натереть у меня кожа в полости рта чувствительная

24 года
1 Января ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Какая у вас паста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корейская с прополисам и перечной мятой

А фотографии сможете прикрепить?
Рекомендуемые серии зубных паст для чувствительных слизистых:
1. Splat Special Care (например, «Ультракомфорт» или «Биокальций»)
2. R.O.C.S. для чувствительных зубов и десен (например, «Активный кальций» или «Бионика»)
3. President Sensitive
4. Lacalut Extra Sensitive
5. Parodontax без фтора (мягкий мятный вкус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фотографии ничего не видно так как язык кажется нормальным а так я посмотрела я из-за этой вяжущей пасты просто кожу языка натёрла

Поняла. В таких случаях стоит заменить пасту. А на ранку рекомендуется наносить облепиховое масло, для ускорения заживления. Можно полоскать теплым отваром ромашки-хорошо успокаивает слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое за консультацию

Здоровья 🌺🙏🏼

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте.

Сможете прикрепить фото из полости рта?
При подобных симптомах, обычно можно предположить хроническую травму языка.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Если есть острый край зуба, обратиться к стоматологу, он его подшлифует.
2. Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу.
3. Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней)
4. Полоскания раствором ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
5. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Какую пасту вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не прыщик а кожу языка натёрла она побелела а так зубы все подточены не колят не трут просто паста вязала всё во рту не подошла мне она была корейская с прополисом и перечной мятой

В таких случаях рекомендуется использования паст: R.O.C.S. «Для чувствительных зубов» или «При стоматите и гингивите», это щадящие пасты. President Exclusive или Sensitive. Splat Special «Инновационная защита»- не содержат SLS, имеют мягкую текстуру, хорошо полируют зубы.

Ну и рекомендации я писала выше. Если имеется болезненность, рекомендуется нанесение Холисала, если нет, то можно использовать облепиховое масло или витамин Е, они обладают заживляющими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое за консультацию🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию слизистой, и желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Когда появился белый прыщик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не получается потомучто там не прыщик а кожу языка натёрла зубот так как паста вяжет а не чистит

Зубные пасты тогда пока необходимы для чувствительных десен.
Например, President active,Sensitive, Biorepair.
Но, их в в основном на wb и ozon заказывать, то есть в обычных магазинах чаще всего нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте. По описанию это похоже на небольшую травму слизистой или реакцию на агрессивную пасту — такое бывает при чувствительной коже во рту. Сейчас лучше выбрать мягкую пасту без SLS, с низкой абразивностью и без «жгучей» мяты. Обычно хорошо переносятся Sensodyne Sensitive, Elmex Sensitive, Biorepair, Lacalut Sensitive. Чистите мягкой щёткой, без нажима, язык пока не скребите. Если «прыщик» не уменьшится за 5–7 дней или станет болезненным — лучше очно показаться стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое