«Дырки» в миндалинах после ангины
Здравствуйте! Переболела стрептококковой ангиной первый раз. 1-го мая начало заболевания. Пропила антибиотик 10 дней. Интересует процесс восстановления. Сейчас на миндалинах остались как бы дырки, туда попадает пища, образуются пробки,после полоскания проходят. Других жалоб нет. Подскажите,так теперь всегда будет? Нужно поласкать рот все время? Или эти дырки заживут? Возможно чем то мазать , пшикать миндалины? Пока принимаю только пробиотик для полости рта. Ранее пробок и проблем с горлом не было никогда.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Дырки- это наиболее вероятно лакуны миндалин которые могли изменить свою форму и размеры после перенесённого воспаления в том числе и стрептококковой инфекции. Казеозные пробки которые образуются в них это не гной а продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе и бактерий и могут активно образовываться после перенесённого воспаления в миндалинах в подобных случаях
Планово в таких ситуациях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Как правило смазывание и полоскание не приводит к значимому положительному эффекту в подобных случаях, так как пробки могут находиться и глубоко в лакунах миндалин и их можно качественно эвакуировать из миндалин только методом промывания у лор- врача
Если лакуны расширены длительно и образуется большое количество пробок которые вызывает выраженный дискомфорт и неприятный запах -в подобных случаях планово может быть рассмотрен вопрос хирургического лечения, например коагуляции или криодеструкции миндалин
Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Изжоги не бывает, нос часто заложен, злоупотребляю сосудосуживающими(
Длительный отёк в носу и потребность в сосудосуживающих каплях также может быть причиной реакции миндалин в виде образования казеозных пробок.
Выполняли ли ранее КТ пазух носа? Не исключали аллергию как вероятную причину длительного отёка в носу и потребности в каплях?
КТ выполняла,там все нормально
Ребёнок часто заражает орви,соответственно у меня насморк и нос закладывает, когда перестаю пользоваться каплями , постепенно слезаю с них
Нет,аллергии нет
Казеозных пробок никогда не было, появились 1-го мая вместе с первой ангиной
То есть вне болезни нос дышит в большинстве случаев нормально?
Пробки сами по себе не являются гнойными и не требуют лечения антибиотиками в подобных случаях, каких-либо медикаментозных препаратов с доказанной эффективностью для воздействия на образование казеозных пробок к сожалению также не существует
В подобных случаях выполняют курсы промывания миндалин с оценкой эффективности и если симптомы сохраняются и выраженно беспокоит -то прибегают к хирургическому лечению
Здравствуйте.
Это обычно расширенные лакуны миндалин, нет таких препаратов которые могут помочь затянуть их. Из физиопроцедур можно провести фонофорез, рассасывать Бактоблис пробиотик, принимать Тонзилгон Н для улучшения работы лимфоидной ткани глотки.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Небные миндалины в норме имеют лакуны - углубления в толще миндалины, это нормальное анатомическое строение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос иногда заложен,изжоги нет . Я понимаю что это лакуны, но никогда там пробки не образовывались. После ангины эти лакуны стали больше
Мой вопрос с том, затянуться ли лакуны до своих размеров до ангины, или теперь так и будет всегда?
После воспаления может быть изменение внешнего вида небных миндалин, как правило со временем лимфоидная ткань должна восстановиться
Здравствуйте.
То что вы описываете называются лакунами небных миндалин, которые выполняют защитную функцию. Для того что бы убедиться прикрепите, пожалуйста, фотографию горла, где видны миндалины и задняя стенка глотки.
После перенесенного тонзиллита характерно расширение лакун. В дальнейшем должны закрываться, если в миндалинах не сохраняется хронический процесс.
Поняла, спасибо!
Подскажите,что делать пока лакуны не закрылись? Полоскать после каждого приема пищи?
Принятый ответ
Да, по возможности полоскать горло травяными растворами, например, ромашкой(убирает раздражение и оказывает восстанавливающий эффект). Так же можно в течение 2 недель принимать Тонзилгон по 2 драже 4-5 раз вдень. Соблюдать щадящую диету.
Здравствуйте. Прикрепите,по возможности, пожалуйста фото. Когда лакуны становится широкими и начинают образовываться пробки, которые самостоятельно не выходят , тогда прибегают к хирургическому методу,лакунотомии, когда прижигают лакуны,как бы запаивая их. Из консервативных методов: проводятся курсами промывания лакун миндалин,обычно курсом в полгода или по мере накопления.
Здравствуйте! То есть теперь даже после 1-й ангины лакуны уже не восстановятся,останутся широкими?