Гематома на соске у кота
Добрый день! Случайно обнаружила у кота потемнение кожи у соска, как синяк. Если рукой провести то ничего не чувствуется, но если этот синяк обхватить пальцами то он плотный, размером с горошину, меньше сантиметра. Двигается вместе с кожей, как будто прыщик на коже, но внутри. Коту 15лет, кастрирован до года, ничем не болел, активный очень, никаких жалоб и тд нет. Когда трогаю это место, не вырывается и не психует, значит ему не больно. Обнаружила это пару дней назад, каждый день по несколько раз проверяю, то кажется что меньше становится, то на месте стоит. Извелась вся. К врачу только после праздников попадем. Начиталась про рак, теперь вся на нервах, хотя у него все равно не похоже на это, даже лимфоузлы пыталась прощупать, вдруг воспалились, ничего не нащупала) Подскажите, что это может быть и к чему готовиться, очень переживаю. Спасибо!
Здравствуйте, по описанным симптомам это может быть как просто гематома , произошедшая от микротравмы,так и новообразование -атерома/фиброма).Характер образования определит цитология.
До похода в клинику наблюдайте за питомцем (беспокоит ли оно его, лижет ли он это место, замерьте хотя бы визуально размеры).
Спасибо большое!
Визуально мне иногда кажется что оно становится меньше и не такое яркое, а иногда смотрю и все то же самое. Буду фоткать чтоб иметь понимание. Я ж даже не знаю когда появилось это, из за шерсти не видно, а тут случайно заметила когда когти стригла.
Принятый ответ
По фото похоже на небольшой синячок, возможно произошло само травмирование. До приема к ветеринарному врачу не переживайте, следите за самочувствием и фиксируете размеры и цвет образования.
Да, я б наверно не переживала если б он не ощущался, просто если б кожа потемнела и все, а тут получается я могу его прощупать, как шариком под кожей. Начиталась всякого.
Буду наблюдать, спасибо Вам!
Добрый день.
По фотографии, прикрепленной Вами, можно предположить гематому. Могла возникнуть на фоне травмы. Со временем гематомы проходят самостоятельно.Если питомца испытывает дискомфорт, рекомендован очный осмотр ветеринарного врача.
Добрый день!
А гематома может быть плотной на ощупь?
Это похоже на синяк, но синяк обычно не чувствуется при пальпации.
Кота ничего не беспокоит, ему вообще все равно даже когда я трогаю это место.
Да, гематома может быть плотной, так как кровь сворачивается и в некоторых случаях формируется плотное образование
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вашему питомцу!
Спасибо!