Красные щечки у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, периодически краснеют щечки. С 5,5 месяцев на ИВ, смесь Нестожен. С 5 месяцев вводили прикорм. Введены основные овощи, фрукты и мясо, яйцо, каши гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная. краснота не бросается в глаза и неярко выражена, поэтому изначально не связывали с аллергией, а сейчас наблюдаем, что щечки красные постоянно и сложно понять связано ли это с определенным продуктом. Стоит ли попробовать поменять смесь? Может необходимо сдать какие-то определенные анализы? Также с самого рождения ребенок часто срыгивает, и на ГВ, и на ИВ. Сейчас день на день не приходится, иногда срыгивает часто, иногда почти нет срыгиваний. После еды держим вертикально, затем минут 40 полулежа, далее идем на животик и здесь могут начаться обильные срыгивания, иногда даже через 2-3 часа после еды. Не понимаем, как лучше поступить с питанием малыша??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Здравствуйте, возможно , во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха. После этого возникает спрыгивание . После кормления важно держать вертикально, либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом. Так лучше всего отходит воздух. Если срыгивания не постоянно, при этом ребёнок набирает вес хорошо, то это не опасно. Подскажите, ребёнок уже сидит? Можно увидеть фото высыпаний?
Есть ли ещё сыпь на теле?
Здравствуйте! Ребенок еще не сидит. Фото прикрепляю к вопросу
На теле высыпаний нет
Ознакомилась. Больше похоже на раздражительный дерматит. Может быть от контакта со слюной, пищей. От сухого воздуха дома .
В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу. Можно носить бепантен .
На аллергию не похоже , менять смесь нет нужно. Если ребёнок стабильно срыгивает, рассматриваем вопрос об введении Антирефлюксной смеси. По 30 мл в начале кормления Обычно, когда ребёнок освоит навык сидения, срыгивания проходят
Как ребёнок набирает вес?
В первые несколько месяцев по 1 кг набирал, последние 2 месяца по 300-400 грамм в среднем.
Принятый ответ
Отлично, если хороший набор веса, то это не пилоростеноз
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр). А перед выходом на улицу используем колд крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего проявление контактно -раздражительного дерматита .
В данной ситуации смесь менять не нужно! Достаточно уходовых средств - эмоленты (атопик/липобейз)
Сдавать анализы на аллергены , сейчас неинформативно .