Бактериальный бронхит

Заразилась от дочки ОРВИ, слабость, боль в горле, задолженность носа, температура около 37, на 5й 6й 7й день моей болезни, с ночи до утра высокая t 38,8, кашель с зелёной мокротой, насморк, днём температура почти норм 36,7-37,4 по всей видимости присоединилась бактериальная инфекция лёгких. На 8й день температура 38 продержалась до обеда и больше не повышается, t 36,8, мокрота обильная, но вроде светлее. Нужно ли принимать антибиотики? Ковид отрицательный. Являюсь кормящей матерью.

Здравствуйте! Для того, чтобы понять нужны антибиотики или нет, необходимо кровь хотя бы исследовать, цвет мокроты это не признак бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Я с вами согласна, оч хотела сходить сдать хотя-бы анализ крови, к сожалению не было возможности. Вызвала врача, тк t держится с ночи 37,6 и добавились симптомы начинающего гайморита. Врач поставил диагноз бактериальный бронхит, выписал амоксиклав и амброксол, на случай если не станет легче через 3 дня дали направление на толи на КТ толи рентген

Здравствуйте. Можно пропить Азитромицин 500 мг 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Азитромицин и эритромицин неперносимость организма. Сейчас вызывала врача, прописали амоксиклав 1000 на 7 дней. Видимо придётся все таки пропить курс, но думаю дней 5 хватит.

Здравствуйте! Вам нужно сделать клинический анализ крови (сейчас и через 10 дней) и пропить 7 дней курс антибиотиков: амоксиклав или аугментин. Как альтернатива можно внутримышечно проколоть цефтриаксон 1 г 2 раза в день тоже 7 дней. Учитывая, что процесс затянулся, необходимо провести курс минимум 7 дней. Если будет продолжаться симптоматика, можно увеличить до 10. Желательно на этот период сделать перерыв в кормлении, потом можно возобновить