Можно ли во втором триместре пить антибиотики?

Я беременна. Срок -15 недель. 25.02.26 я приболела. Начало болеть горло и сильно заложило нос (поскольку у меня хронический вазомоторный ринит, то дышать носом я перестала). Появилась зеленая слизь из горла и носа. Когда я была на профилактическом осмотре у терапевта (до болезни), то спросила, какие лекарства можно принимать при простуде. Она составила мне список безопасных. Поэтому при первых проявлениях простуды, я обратилась к этому списку: Начала промывать нос ЛинАква детским, горло полоскала раствором с хлоргексидином, рассасывала лизобакт и капала гриппферон. Все манипуляции до 5 раз в день. На 6 день, заметив ухудшение состояния, обратилась к терапевту. Врач прописала полоскание фурацилином и добавила прием мукалтина. Параллельно я сдала анализ крови. Вот результаты: ОАК от 02.03.3036 Количество лейкоцитов 14.67 повышены, Абсолютное количество нейтрофилов 11.96 повышены, Относительное количество лимфоцитов 12.3 снижены, СРБ 17.8 повышен - бакт. бронхит. Уточнение – при анализе крови (вне состоянии болезни), все показатели были в норме. После поставленного диагноза и отсутствия положительной динамики в организме, врач назначила прием антибиотиков с прибиотиком: Амоксициллин + клавулановая кислота 875+125 мг 2р/сут 7 дней, Линекс по 1 капс 3р/день 10 дней Я боюсь начинать прием антибиотиков из-за вреда плоду. Что делать? Есть ли альтернативные варианты лечения? Мама и свекровь начали давать советы по альтернативным методам лечения. Нужен профессиональный взгляд. Желательно несколько мнений.

Вазомоторный ринит, АИТ, гастрит
28 лет
3 Марта ·Просмотров: 189·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается антибактериальная терапия. Назначенный препарат разрешен к применению в период беременности, с 12 недели.
На этом сроке беременности 15 недель уже есть плацента, которая будет выступать как фильтр для плода, не пропускать метаболиты лекарственного средства.
Отсутствие лечения может приводить к осложнениям, распространению инфекции

Здравствуйте, Амоксиклав во время беременности часто назначаем, он безопасен, это самый назначаемый антибиотик. Если действительно есть диагноз бактериальный бронхит, то лучше начать прием антибиотика, так как само воспаление, температура, интоксикация из за инфекции негативно влияет на плод.
К альтернативные методы во время беременности вообще нужно относиться с осторожностью. Травки многие нельзя, физио лечение тоже противопоказано.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав считается наиболее безопасным антибиотиком. Его прием возможен на любом сроке беременности, он не влияет на здоровье и развитие ребенка.

Напротив, запущенная бактериальная инфекция - это риск развития пневмонии, внутриутробного инфицирования плода.

В таких ситуациях лучше придерживаться рекомендаций лечащего врача для того, чтобы избежать осложнений.

Анастасия Александровна, благодарю за ответ

Здравствуйте , не волнуйтесь, Амоксиклав довольно часто используется в акушерский практике, никакого вреда для малыша он не окажет , если врач предполагает бактериальную инфекцию , то она представляет большую опасность и в таких случаях рекомендуется провести назначенное антибактериальное лечение .

Елена Владимировна, благодарю за ответ

Пожалуйста, обращайтесь !

Здравствуйте, Анна

Лейкоциты , нейтрофилы повышены, СРБ умеренно повышен , лимфоциты снижены , что может говорить о присоединении бактериальной инфекции

❗️Сочетание нейтрофилеза плюс лейкоцитоз плюс относительная лимфопения плюс отсутствие динамики плюс гнойная зеленая слизь - это вместе дает достаточно оснований для диагноза бактериальная инфекция

Вазомоторный ринит , который есть хронически, создает слизистую оболочку с постоянно нарушенным мукоцилиарным клиренсом . Это означает, что слизь эвакуируется медленнее , чем у здорового человека. Когда на такой фон накладывается инфекция , бактерии быстрее колонизируют пазухи и нижележащие дыхательные пути именно потому, что защитный механизм самоочищения изначально ослаблен

Зеленый цвет слизи объясняется ферментами нейтрофилов , которую клетки выбрасывают

Амоксициллин изучен у беременных на протяжении десятилетий. По классификации FDA он относится к категории B, что означает , в исследованиях на животных вред не выявлен, а наблюдательные исследования у беременных женщин не показали повышения частоты пороков развития. Российские клинические рекомендации по лечению респираторных инфекций у беременных указывают амоксициллин и амоксициллин-клавуланат как препараты выбора при бактериальных инфекциях дыхательных путей в ЛЮБОМ триместре

Второй триместр , в котором находитесь , является наиболее безопасным периодом для назначения антибиотиков при необходимости. Органогенез уже завершен , плацента сформирована и выполняет защитную функцию

❗️Нелеченая бактериальная инфекция при беременности несет риски - это прогрессирование до пневмонии , хроническая гипоксия из-за нарушения газообмена негативно влияет на плод значительно хуже , чем курс амоксициллина

Альтернативные методы - ингаляции, травы, прогревания не имеют доказательной базы при бактериальной инфекции . Прогревания при активном воспалении с гнойной слизью противопоказаны, поскольку усиливают кровоток в области инфекции и могут способствовать распространению. Часть трав при беременности не изучены или имеют ограничения

Юлия Валерьевна, выражаю огромную благодарность за такой развёрнутый структурированный ответ. Мой справочный дипсик прям слово в слово сказал))

Здравствуйте, все показатели и симптомы указывают на бактериальную инфекцию, в таком случае назначают антибиотики, амоксициллин один из самых безопасных антибиотиков и часто используемых у беременных.
Вред от нелеченной бактериальной инфекции, возможных осложнений будет больше, чем от антибиотика.
Так же на этом сроке уже сформирована плацента, которая так же защищает ребенка.

Юлия Андреевна, спасибо