Как остановить небольшое кровотечение после дефекации, прошло 2 месяца после операции по удалению гемороя.
Здравствуйте. Мужу 51 год, 2 месяца назад проведена операция скальпелем по удалению гемороя третьей степени. Соблюдает диету, проводилось медикаментозное лечение, назначенное врачом из больницы Амоксиклав (5 дней), и врачом из поликлиники. Прошло 2 месяца, а остались боли и дискомфорт. Сидеть долго не получается, через 20 минут сидения, начинает тянуть область ануса. После дефекации в 80% случаях выделяется немного крови. Дефекация происходит 2-3 раза в сутки - первый раз утром как проснулся, второй раз через 1-2 часа после этого. Кал нормальный, не жесткий, не понос. После второго стула - боль в течение 4-5 часов, потом проходит. За 2 месяца прошёл следующее лечение: ванночки с ромашкой 10 дней, повязки с мазями Офломелид, Левомиколь, мазь релифипин, свечи постеризан форте (всего 10 дней). 1 месяц принимал фитолакс, сейчас принимает фитомуцил. Врач каждый 14 дней назначал сначала одни мази, затем менял на другие. Последний месяц мази или свечи не использовались, а только мирамистин и диоксидин. Какое поможет медикаментозное лечение, чтобы ускорить процесс заживления. Не может вернуться к работе, вынужден лёжа работать удаленно. Выписку из больницы прилагаю, и фото с раной прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Татьяна, состояние после операции на геморрой 3 степени с продолжающейся болью и кровью требует повторной очной оценки хирурга!
Длительное заживление может быть связано с неполным рубцеванием, трещинами слизистой, хроническим воспалением или спазмом анального сфинктера. Медикаментозно ускорить заживление можно комбинацией местного заживляющего и противовоспалительного средства (например, свечи с облепихой или мазь с рекомбинантным эпидермальным фактором роста), мягких обезболивающих при необходимости и регуляции стулаа. Обязательны сидячие тёплые ванночки и продолжение антисептической обработки, но если боль и кровотечение сохраняются, врач может оценить необходимость обследования на стриктуры, остаточные узлы или трещины, а иногда показана повторная малоинвазивная коррекция. Медикаментозное лечение без очного контроля в такой ситуации редко даёт быстрый результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. После геморроидэктомии полное восстановление может занимать до 2х месяцев
Учитывая отсутствие снижения выраженности жалоб, рекомендуется очно посетить проктолога ( возможно оперирующего хирурга ) на предмет исключения формирования анальной трещины, ревизии анального канала
Сейчас рекомендуется не использовать туалетную бумагу, гигиена водой
Детралекс 1000 мг 2 раза в сутки 3 недели
Св натальсид по 1 св 2 раза в сутки 2 недели
Метилурациловая мазь 3 раза в сутки 3 недели
Перед использованием свечи или мази ванночка с ромашкой в прохладной воде
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно рекомендовать посетить очно проктолога для осмотра. До приема врача можно:
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней
- сидячие ванночки с настоем ромашки по 10 минут 1-2 раза в день
- обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого акта дефекации
- отказаться от применения туалетной бумаги
Будьте здоровы!