Уреазный тест

Здравствуйте! Нигде не могу найти точной информации можно ли проводить 13С-уреазный дыхательный тест на ГВ

ГЭРБ
38 лет
1 Января ·Просмотров: 99·Анна, Москва

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Проведение С13 уреазного дыхательного теста не противопоказано при ГВ, перед тестом необходимо соблюдать правила подготовки к обследованию. Необходимость выполнения теста следуют обсудить как с лечащим врачом (терапевтом, гастроэнтерологом, так и с педиатром). С какой целью хотите выполнить указанный тест? У Вас нет непереносимости лактозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня очередное обострение, изжога, ожог горла. Терапевт рекомендовал сдать такой тест, но гастроскопию не назначил, хотя боли есть у меня. Последняя гастроскопия была в 2024 году в августе там в плане каких-то повреждений язв и эрозий не было, назначали тогда так как тошнило желчью (по узи только перегиб) Потом в 2024 опять обострение после железа и длилось до весны 2025 гастроскопию так же не дали, летом 2025 все прошло само без ипп (гастроэнтеролог в итоге их не назначал, сказала от них мне только хуже) а осенью 2025 в ноябре опять обострение и изжога (пила детралекс от обострения геморроя) ипп не особо помогают. На лактозу не знаю есть или нет, но вздутие у меня часто. А уреазный тест ввел в сомнения из-за того что пить мочевину нужно, хотя терапевт и направил

НА ГВ при указанной симптоматике выполнение С143 уреазного теста не оптимально, так как Вы все равно не сможете пролечить сейчас инфекцию при ее выявлении, так как в схему лечения входит 2 антибактериальных препарата. А вот выполнить ФГДС с целью назначения терапии вполне разумно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не понимаю зачем тогда мне его назначили, а гастроскопию сказали нет смысла… хотя у меня вообще ГЭРБ. А за 1,5 года могло ли что-то сильно измениться? Гастроэнтеролог в 2025 говорил что хелик следы оставляет и это видно по гастроскопии

Не очень понимаю , что имел в виду врач. Хеликобактер либо есть , либо его нет. Существуют разные способы определения инфекции. Так, например, возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. ЗА 1,5 года при периодически возникающей симптоматике, ГЭРБ может прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По поводу кала он сказал не информативно. Попробую еще раз попросить направить на гастроскопию, почему то не хотят давать, то ссылаются что делала не так давно, либо не имеет смысла

Да, попробуйте. ФГДС сейчас будет более информативно для назначения терапии, чем тест на хеликобактерую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо что откликнулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! В итоге дали на гастроскопию с биопсией на хелик

Добрый день, Анна! Хорошо! Единственное, при отрицательном результате быстрого уреазного тест ан хеликобактер пилори при выполнении ФГДС он нуждается в подтверждении одним из неинвазивных тестов, так как материал для быстрого уреазного теста (биоптат) может быть взят из того места желудка, где отсутствует обсеменение инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Вот жду все ещё когда появится направление, пока нет, хоть и обещали. Приходится прям побегать мне.. мне сказали что если по биопсии будет положительно то на гв можно антибиотик метронидозол или как то так. Но я читала там минимум два и вообще не на гв. А про достоверность биопсии, вопрос мой был проигнорирован

Лечение хеликобактера пилори на ГВ не показано, так как в схему лечения входят 2 антибиотика широкого спектра действия , которое противопоказаны при ГВ.