Метопролол при беременности
Добрый день! Беременности 27 недель. Попала в больницу с подозрением на преэклампсию. Пульс повышен, в покое около 100-120. Врач назначил метопролол. Пока пью по 20 мг в сутки 2 дня. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то вред для ребенка в такой дозировке, такое количество дней? Хотелось бы точной информации. Еще колят гепарин в живот и делали профилактику РДС. По анализам и по коагулограмме все хорошо, тромбофилии нет. Насколько оправданы эти назначения и безопасно ли это для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации вам препарат подобран верно. .Это один из немногих препаратов которые разрешен во время беременности. Обязательно отслеживайте артериальное давление.
Спасибо! Сейчас давление в норме, только к пульсу у реаниматолога вопросы. Читала, что есть риски для ребенка, это правда? Какие?
И не очень понятно, не опасен ли для меня НМГ, если нет сгущения крови и т.д.
Да, нужны
Снизить риск тромбообразования
До родов их колят?
Читала про брадикардию, задержу в развитии у детей, чьи мамы принимали метопролол, это правда? При каких дозировках?
За 2 дня ничего не будет?
Нет
На это не влияет
Только на свертывающуб систему
А метопролол? Все кардиологи говорят, что нельзя и в инструкции это написано.
Модно
Один Из немногих препаратов разоешенный во время беременности
Спасибо! На моем сроке все у малышки уже сформировано? По узи она на 10 дней меньше. Не стоит переживать за влияние на рост, развитие ЦНС и т.д.?
Нет, не стоит
Разбежка до 2 недель это вариант нормы
Спасибо!
Очень переживаю за такое количество препаратов за последние 3 дня. За дексаметозон тоже можно не переживать?
Вам все делаю верно
Для вашего блага
Да, надеюсь на это. Просто тут высок процент перестраховки. Если это не было обязательным, а на всякий случай, вреда быть не должно?
Конечно
Только на пользу
А частые долгие КТГ не вредны для ребенка? Сегодня сделали 4 раза. Обычно каждое КТГ - 1 час. Малышка после этого пинается целый день
И так каждый день
Нет
Это безвредное обследование
Сейчас заметила на белье зеленоватые выделения. В понедельник брали мазки, ничего не сказали, значит все хорошо. Но вставляли мочевой катетер грязными руками. Могли что-то занести? С собой есть мирамистин, может, обработать?
Да, можете обработать
А может ли метопролол сильно снижать давление? Я принимала его при гипертонических кризах ранее и всегда один и тот же эффект. Сначала давление в норму приходит, а потом снижается до 90 и скачет. На капотене, периндоприле и допегите такого нет.
Нет
Он работает больше на пульс
Принятый ответ
Здравствуйте, метопролол не противопоказан при беременности, однако, применяется если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. Никакого негативного влияния на малыша он не окажет. Но в основном с целью снижения давления препаратами выбора при беременности являются допегит и нифедипин.
Низкомолекулярные гепарины применяют для улучшения маточно-поацентарного кровотока если есть ртск задержки роста плода и нарушения кровотока в сосудах плаценты при преэклампсии
Кровотоки либо в норме, либо на верхней границе - зависит от давление. По узи - маловесный плод. Метопролол точно безопасен? Какая дозировка не окажет влияние на развитие?
Не очень понятно назначение гепарина, т.к. с кровью все хорошо, назначили для профилактики тромбоэмболических осложнений
Какие есть риски для ребенка?
Нет, метопролол не окажет влияния, допустимая терапевтическая доза до 100 мг в сутки. Гепарин назначили если нет нарушения кровотоков для профилактики ВТЭО, видимо по шкале высокий риск. Низкомолекулярные гепарины разрешены и безопасны при беременности, по показаниям некоторые беременные применяют их в течение всей беременности
Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, тут, конечно, не очень чисто в реанимации, руки никто не обрабатывает. Сейчас снимали венозный катетер просто грязными руками после другого пациента. Это опасно заражением? Она выдернула и сразу салфетку приложила, крови не было особо, раны, вроде, не касалась. Но ранка воспалена
Принятый ответ
Здравствуйте! При необходимости метопролол назначается при беременности, чтобы нормализовать давление и пульс
Препараты выбора являются допегит и Нифедипин, но если нет эффекта, тогда назначают метопролол
Отрицательного воздействия на малыша не будет, не переживайте
Допегит мне тоже помогал, но видимо не хватило дозировки в определенный день. За 2 дня ничего не будет точно? Малышка и так маловесная. Давление сейчас в норме, пульс мне не мешает, он и до беременности всегда был высоким
Какая дозировка абсолютно безопасна? Буду просить вернуть на допегит. Если больше пить - то препарат быстрее выводится?
Читала, что метопролол может повлиять на развитие или вызвать брадикардию у ребенка. Это правда?
За 2 дня ничего не произойдёт, не переживайте🙏 можно обговорить, чтобы вам вернули прием допегита
Пейте воду в достаточном количестве, много тоже не нужно, чтобы не было отеков
Брадикардия будет, если принимать очень длительно
Метопролол не опасен задержками в развитии, пороками? Учитывая маловесность
Только в том случае, если принимать длительно и на ранних сроках беременности
А какое влияние может оказывать высокий пульс, иногда даже отдышка появляется, будто бы бегу?
Тахикардию плода
Частота базального ритма - 139 ударов. На экране вижу обычно 140-150. Для активных шевелений и нашего срока, вроде, хорошо.
Сегодня сделали 4 КТГ, это не вредно?
Каждый день по 2-3 раза, по часу
Да, ЧСС плода должна быть в диапазоне от 110 до 170
КТГ не вредно записывать, мониторирование идёт на протяжении дня малыша
Даже на таком раннем сроке? Не нагреваются ли ткани, не беспокоят ли малышку волны? Она еще такая маленькая, не все сформировано
Не переживайте🙏
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, малышка сегодня пинается целый день, вообще без перерывов, у меня уже все болит. Так быть не должно, мне кажется. Это началось после того, как начали колоть гепарины
Добавила последнее КТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, данный препарат разрешен при беременности при наличии показаний. При отсутствии эффекта от допегита, нифедипина, метопролол назначается вплоть до родоразрешения. Негативных эффектов на плод нет, необходим контроль фетометрии. В вашем случае, беспокоиться не о чем
Читала про брадикардию, задержу в развитии у детей, чьи мамы принимали метопролол. Это правда? В как х дозировках это опасно? Малышка и так маловесная
Мне кажется, что пульс 120 - это не основание, он у меня всегда повышен, до 130 дискомфорта не приносит. Пью пока 2 дня, это количество дней не опасно? Буду просить вернуть допегит. Если сейчас пить больше воды - метопролол быстрее выведется?
Преэклампсия является осложнением беременности, при котором происходит задержка роста плода, так как в основе сосудистая патология и дисфункция
По поводу пульса, необходимо ориентироваться на ЭКГ, есть ли изменения
высокий пульс имеет свои негативные эффекты
У вас нет анемии?
Если есть эффект на допегите и нифедипине, можно вернуться к этой терапии
Да, при обильном питье препарат быстрее выводится
Анемия средней степени - гемоглобин 87. Если не было белка в моче, можно ли считать этот эпизод приэклампсией (давление, нарушение зрения, отеки)?
Читала, что есть риск брадикардии, задержки в развитии при приеме метопролола. Это правда? Как обезопасить ребенка и это контролировать?
Причиной такого пульса скорее всего является низкий гемоглобин
Если по ЭКГ нет никаких изменений по сердцу, то дело в анемии
Не переживайте, Татьяна, за 2 дня ничего не будет точно
Обсудите с вашим врачом, возможно могут назначить капельницу с препаратами железа, а до этого времени перевести вам на допегит
До каких цифр повысилось давление?
Да, даже без белка в моче, высокое давление является эпизодом преэклампсии
На каких дозировках допегита и нифедипина вы были?
Да, я с вами согласна, что анемия так влияет. Странно, что врач так не считает
Было повышение до 160 - сбили нефидепином и допегитом. Потом было нормально, до повышения до 152 на 3 таблетках допегита. Когда приехала в больницу было уже 135. Нефидепин принимала разово в роддоме, чтобы снизить давление
Феиометрию нужно сделать с целью проверки влияния метопролола? Или из-за рисков приэкламсии?
Можно рассмотреть терапию допегита с нифедипином в таком случае, если нифедипин не на постоянной основе и на фоне допегита повышается АД
Фотометрия в целом показана из-за преэклампсии
В случае анемии средней степени показан прием препаратов железа (наиболее эффективна сейчас тотема)
До и после приема препаратов не принимать чай, кофе и молочные продукты
Желательно принимать препарат железа с белковой пищей и витамином С
Да, вариант с допегитом мне нравится больше, но врач его отвергает, кардиолога не приглашали, наверное, его тут нет. Начала принимать Феррлатум, тут еще делали 1 капельницу с железом.
А сильная активность ребенка может быть реакцией на препараты? Или это наоборот хорошо. КТГ писали в 3 попытки по часу, даже живот нагрелся и заболел - это не вредно?
Татьяна, высокое давление нужно купировать, чтобы не было эпизодов повышения АД, оно должно быть стабильным в нормальных пределах
Преэклампсия это грозное осложнение, нужно ориентироваться на цифры АД
Если есть возможность, лучше оценить давление по СМАД на фоне гипотензивной терапии
Необязательно что на препараты, в принципе может быть повышенная активность и на ваш стресс, и на что-то сладкое, или малыш сменил положение
Не всегда это значит что-то плохое
Некоторые малыши не любят ктг и именно на записи бывает повышенная активность, поэтому перезаписывают
С какое влияние может оказывать высокий пульс, иногда даже отдышка появляется, будто бы бегу?
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении пульса и синусовой тахикардии беременной женщины решение о назначении метопролола должен принимать узкий специалист - а именно врач кардиолог.
Препарат действительно принимается во время беременности, если есть на это показания.
Но тахикардия - это не подозрение на преэклампсию.
Если у Вас давление в норме, белка в моче нет, то угрозы преэклампсии пока нет
Было повышено давление, нарушение зрения и отеки. Белка, вроде, не было. А какие риски от метопролола? Принимала 2 дня
Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Метопролол проникает через плацентарный барьер. В связи с возможным развитием у новорожденного брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии и остановки дыхания метопролол необходимо отменить за 48-72 ч до планируемого срока родоразрешения.
Если отменим сейчас, то никаких последствий не будет? Еще читала про задержку в росте и развитии
Последствий не будет. Просто наблюдайте за своим состоянием и показателем чсс и артериальным давлением
Спасибо!
А гепарин оправдан? По шкале написали 4 балла по риску ВТЭО, хотя, я бы поспорила. Вредным для ребенка не будет? Нужно ли контролировать показатели крови?
Нет, не будет, 4балла - это показание.
Достаточно сдавать гемостазиограмму 1 раз в 3-4недели
Врач пока ничего не сказал. Но я предполагаю, что это до родов?
Обычно да, если риск 4балла, то до родов и 6недель после
Спасибо! В факторах написали: хранические заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, гипертония, преэклампсия текущей беременности. Сделали уколы дексаметозона, они тоже неопасны, если рожать в срок? Читала, что влияют на детей
Дексаметазон обычно делают, для профилактики респираторного дистресс синдрома у плода, если есть угроза того, что роды могут начаться раньше 34недель
А сильная активность ребенка может быть реакцией на эти препараты?
Нет, обычно нет