Терапия для снятия отека вокруг метастаза в г/м перед Гамма Ножом

Здравствуйте. У мужа меланома. Нашли один метастаз в г/м. Обратились в клинику Бурденко для проведения операции Гамма Нож после 21 января. Позавчера были на мед консилиуме в онкодиспансере г. Краснодара, там радиолог сказала, что нужно сперва снять отек вокруг метастаза и только тогда проводить облучение. В Бурденко таких рекомендаций не давали, но попросили сделать еще одно КТ мозга с контрастом после праздников и сразу прислать результат. Записались на КТ 16 января. В Краснодаре посоветовали обратиться к неврологу для назначения терапии. Вопрос: нужно ли принимать мужу эту терапию и если да, то нужна четкая схема с дозировками и препаратами. Муж чувствует себя хорошо, жалоб на данный момент нет. Принимаем Камбромазепин 200мг 2 раза в день. До приема данного препарата были случаи потери сознания с судорогами. После начала приема Камбромазепина приступы удается купировать и контролировать. Головных болей нет. Давление в норме.

Меланома с метастазами в подвздошное и забрюшинное пространство, г/м.
48 лет
1 Января ·Просмотров: 72·Геннадий

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Зачем лечиться, если муж чувствует себя хорошо?
Мнение радиолога из Краснодара абсолютно обосновано. На МРТ виден выраженный отек вокруг очага

Гамма-нож -это сверхточная процедура. Отек размывает границы мишени. Если отек убрать, облучение пройдет точнее и безопаснее для здорового мозга
Отек раздражает мозг и может спровоцировать повторение судорог, даже на фоне приема таблеток
2. Какое лечение обычно назначают в таких случаях?
Золотым стандартом подготовки к радиохирургии при отеке мозга является курс Дексаметазона (гормональная терапия)
Обычно используется такая схема :
Дексаметазон (раствор для инъекций 4 мг/мл)
Дозировка: 8 мг в сутки (это 2 ампулы по 4 мг)
Внутримышечно (в ягодицу)
Режим: 1 раз в день, строго УТРОМ (до 11:00)
+капс. Омепразол 20 -1 капсула утром, натощак, за 30 минут до еды и до укола Дексаметазона
Обычно назначается 5–7 дней непрерывных инъекций
НО!
3. Я категорически не рекомендуем вам просто идти в аптеку и покупать уколы самостоятельно. Это опасно по трем причинам:
-Ваш муж принимает Карбамазепин. Этот препарат сильно влияет на работу печени и съедает гормоны очень быстро. Стандартная доза Дексаметазона может просто не сработать, а слишком высокая навредить. Врач должен рассчитать дозу с учетом этого взаимодействия
-Риск для желудка: Гормоны могут вызывать язвы. Их обязательно нужно прикрывать специальными препаратами для желудка (Омепразол), иначе можно получить кровотечение
-Гормоны могут повышать сахар крови и давление. Нужен врачебный контроль
4.Вам нужно записаться к неврологу (или онкологу) по месту жительства в ближайшие дни
Идеально подгадать так, чтобы последний (5-й или 7-й) укол пришелся на день проведения КТ (16 января) или за день до него. Тогда снимок будет максимально чистым

Здравствуйте!
Отек вокруг метастаза в головном мозге частое явление, он может вызывать неврологические симптомы и влиять на эффективность лучевой терапии.
Снятие отека обычно направлено на, уеньшение неврологических проявлений, улучшения визуализации метастаза на КТ/МРТ, повышение эффективности лучевой терапии.
Часто используемые препараты для снятия отека вокруг опухолей головного мозга это глюкокортикостероиды. Обычно назначают дексаметазон в дозировке 8 мг в сутки до 5-10 дней, по необходимости назначают и на длительный период, но терапию лучше подбирать очно с врачом учитывая все показания и противопоказания.