Консультация нейрохирурга /

Анализ МРТ после гамма -нож — вопрос №1605319

В 2014 году произведена операция Гамма-нож по поводу доброкачественной глиомы червя мозжечка. Контраст не накапливала. Ежегодно делала МРТ с контрастом. 6 лет без отрицательной динамики. Стабилизация размеров. Вот уже как 3 года появились внутри опухоли участки, которые накапливают контраст и ежегодно они увеличиваются. Размер опухоли стабилен. Живу очень далеко от Санкт-Петербурга. МРТ делаю в филиале центра Лдц Мибс, им снимки отправляют, а заключение из центра я получаю
заочно. Врач рентгенолог сказал, что это продукты распада. Объясните, пожалуйста, чем это опасно, и что может быть в дальнейшем?

Возраст: 53

Хронические болезни: Расшатана нервная система, нахожусь в постоянном нервном напряжении, из-за этого страдает вегетативной нервная система

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию без отрицательной динамики, определяется кистозный компонент, вероятнее всего в результате гибели клеток опухоли!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, если клетки гибнут, то почему они накапливают контраст?
Нейрохирург
Контраст накапливают не погибшие клетки, вместе погибших клеток образуется полость!
Клиент
Уча Зурабович, так это плохо или так должно быть?
Нейрохирург
Полость у любом случае образуется вместе погибших клеток!