Ухудшение самочувствия после лучевой терапии гамма нож
Жена с анаплостической астроцитомой правой височной доли. Была сделана операция с частичным удалением, курс лучевой и курс химиотерапии. Через 4ре года начался рецедив с небольшим увеличением остатка опухоли. Было принято решение лечения на гамма ноже. После гамма ножа первую неделю она себя чувствовала себя нормально, потом начались ухудшение плохо спала, плохо ела,а сейчас стала разговаривать сама с собой, передвигает вещи в квартире. Может ли это быть последствием гамма ножа, на фоне отека мозга? Какое может быть лечение? Стоит ли обращятся к психиатру? После лучей прокололу курс дексаметазона 4мг 7дней и 2мг 7дней
Здравствуйте
То , что Вы описываете может быть связано с нарастанием отека, дислокацией после проведения радиохирургического лечения.
Показано проведение мрт головного мозга с ку, если прошло более 1 месяца, консультацию невролога, в первую очередь.
Если отек сохраняется назначается диакарб+дексаметазон. Сколько времени прошло с момента лечения?
Юлия Бабековна, две недели с момента лечения, сделать МРТ пока нет возможности потому что она неодыкватная
Принятый ответ
2 недели-это совсем небольшой срок и сейчас смысла делать мрт нет, оно будет неинформативно. В такой ситуации показано вызвать невролога на дом, после операции противоотечную терапию назначают до месяца, если симптоматика сохраняется. При неэффективности противоотечной терапии показано проведение мрт с ку. С учетом того, что это рецидив злокачественной опухоли после радиохирургического лечения проводится консилиум на базе онкодиспансера и решение вопроса о лекарственной терапии и лучевой терапии.
Здравствуйте!
Описанная симптоматика вполне может отмечаться на фоне нарастающего отека от проводимого лечения. В таком случае показан очный осмотр невролога с назначением противоотечной терапии. Далее проводится оценка неврологического статуса, МРТ головного мозга с контрастом, оценивается эффект от проводимого лечения.
К психиатру имеет смысл обратиться в отсутствие положительной динамики на фоне противоотечной терапии
Здравствуйте
С большой долей вероятности симптомы обусловлены нарастанием отека вокруг зоны облучения
В таких ситуациях увеличивают дозы Дексаметазона и добавляют Диакарб
Делает это врач-невролог - возможно на дому при тяжелом состоянии
После процедуры гамма-ножа лечение не заканчивается!
Как правило, при стабилизации назначают адъювантную химиотерапию препаратом Темодал
Здравствуйте
Такое состояние может быть связано с нарастанием отёка либо с проведенным радиохирургическим лечением. В такой ситуации рекомендуется вызвать невролога на дом для осмотра и назначения поотивоотечной терапии (дексаметазон+диакарб). После стабилизации решается вопрос о назначение химиотерапевтического лечения. Консультация психиатра не требуется.