Скрининг 2
Здравствуйте, 29 числа проводился 2 скрининг по беременности. Первый скрининг прошел хорошо, никаких пороков не было, перед вторым скринингом ходили на узи, все тоже было хорошо и вот на втором скрининге выявили порок сердца тетрадо фалло. Под вопросом наличие второй почки. Ведем здоровый образ жизни, все дефициты восполнены, беременность запланированная. Наследственных заболеваний никаких нет. Собирается консилиум на 13 января. Понимаю, что это не зависит от того, какой образ жизни ведут родители и наследственности. Может ли картина поменяться в течение двух недель до консилиума. Сдали анализ нипт, тоже ждём результатов
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.. Но на данном сроке уже лучшая визуализация всех органов и структур, поэтому и стал виден врожденный порок сердца, мочеполовой системы. Вы верно поступили, что сдали НИПТ. В такой ситуации рассматривается проведение инвазивной диагностики с целью исключения хромосомной аномалии.
А может ли за две недели поменяться картина диагноза ? Или уже нет?
Некоторые детали могут измениться, но врожденный порок сердца уже выявлен и его отсутствия точно не будет
А могла быть ошибка ? Не маленький срок для определения сердца ?
Какая вероятность такого диагноза в след беременностях ?
Простите, возможно, за глупые вопросы. Мы очень надеемся на лучшее.
Принятый ответ
Я понимаю ваши чувства…
Нет, срок не маленький . Срок с 18 недель беременности позволяет оценить органы.
В следующей беременности риск есть, но это вовсе не означает повторение ситуации. Врожденный порок развития плода может случиться в любой здоровой паре и при соблюдении всех правил при беременности. Но любой фактор, например , стресс , вирус, может повернуть ход событий так, что клетки начинают делиться неверно и возникает ситуация с развитием порока.
Здравствуйте, в большинстве случаев пороки сердца выявляются именно при провеление 2 скрининга, так как па на ранних сроках сложно достоверно выявить пороки сердца. Обычно в таких ситуациях делается минимум 2-3 ультразвуковых исследований на аппарате экспертного класса, чтобы исключить возможную ошибку. Пока стоит ожидать результаты обследований и уже на консилиуме будет определена дальнейшая тактика.
А могли ли результаты быть ошибочными ?
У меня было только одно ультразвуковое исследование, мы записались еще и, думаю, на консилиуме тоже будут смотреть повторно.. может ли картина диагноза поменяться? Или это уже окончательный диагноз?
Конечно все возможно, обычно должны подтвердить минимум 2 экспертных ультраправых исследования.
Надеюсь, так и будет
Принятый ответ
Анастасия, пока диагнозы под вопросом, поэтому стоит провести дополнительные исследования