Отдаленные последствия травмы головы
Здравствуйте. Малыш 3 года, влетел головой в уголок двери. Сразу заплакал. Была вмятинка, быстро нарос отек. В месте ушиба осталась ссадина и небольшой синяк. Потери сознания, рвоты, головной боли, слабости не было. Ребенок очень активный, по потолку, спасибо, что не бегает. Ест, бесится все как обычно. Но на вторые сутки отказался от дневного сна (был эпизод отказа и без травмы). Уложили на ночь, проснулся с сильным плачем (до всхлипов), на руках успокоился минут за 5 и снова уснул. В травму не обращались. Я очень боюсь отдаленных последствий ушиба. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам обращаться в травму или успокоиться и не тревожить врачей по пустякам?
Здравствуйте, думаю что все нормально, реакция на ушиб обычная. Но гематома приличная на фото, лучше покажитесь неврологу очно, или в травмпункт, никого не потревожите это наша работа. Место ушиба можно мазать бадягой начиная со второго дня.
Василий, здравствуйте.
Да, размер, конечно, и беспокоит больше всего(
Траумель не подойдет в нашем случае?
Спасибо Вам за ответ. Заедем завтра в травмпункт.
Принятый ответ
Извините не подойдет, это НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и кровоподтек мягких тканей.
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Местно можно использовать гель Бадяга со 2 дня.
Если есть волнение по поводу травмы, то можно заехать на осмотр в травмпункт
Всего самого наилучшего!