Опухло и покраснело за ухом

Здравствуйте, у ребенка 1,5 годика над ухом появилось небольшое восполение, типа прыщика. Потом поднялась температура 39 и сыпь, предположительно ветрянка, был контакт. Мы помазали все прыщики, включая над ухом зеленкой. Теперь опухло и покраснело вся область за ухом до самой шеи. Не дает дотрагиваться, болит значит.Что это может быть, чем лечить?

Нет
40 лет
1 Января ·Просмотров: 290·Валентина

Здравствуйте .
Данное состояние может быть при мастоидите - воспаление сосцевидного отростка височной кости ,проявляется как осложнение острого среднего отита .
Учитывая возраст ребенка рекомендуется в экстренном порядке обратиться в лор отделение стационара или вызвать скорую медицинскую помощь.
Как ребенок реагирует при дотрагивании до уха ?

Рупия Зайнуловна, не дает дотрагивться за ухом, плачет. Сам может потргать ухо, ничего.

Рупия Зайнуловна, я почитала про это заболевание, написано, что ухо оттопыривается, у нас нет такого. Еще зубы растут сейчас клыки, может еще это как-то повлияло?

Не всегда ухо может оттопырено быть ,не утверждаю что это точно мастоидит ,нужно исключить обязательно очно так как отек и гиперемия по фотографии за ухом .

Дентация Зубов не связана с данным состоянием .
Такое покраснение появилось после нанесения зеленки ? Могу предположить еще аллергическую реакцию ,но нужно обязательно чтобы ребенка осмотрел доктор

Дома есть антигистаминные сейчас ? Зодак или зиртек?

Рупия Зайнуловна, дала сироп Эритадин. Над ухом и раньше было покраснение и как-будто кожа сорвана. Когда появилась сыпь, помазала все зеленкой и над ухом. После этого и стало больше опухать, но где мазала в других местах ничего.

Как сейчас самочувствие ребенка ?

Рупия Зайнуловна, мы возили ребенка в больницу ночью, но нас не приняли из-за ветрянки, сказали ехать в инцекционную. Там осмотрела педиатр, назначила лечение ветрянки, а по уху ничего толком не сказала, предположила, что лимфоузел воспалился. Но у ребенка началось над ухом это. Может нужны антибиотики? Я незнаю, что делать. Температура пока 38.

В такой ситуации обязательно рекомендуется очный осмотр лор врача . Может подучился вызвать на дом Лора ,чтобы уши посмотрел ?

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответы, у ребенка над ухом стало видно гнойное воспаление. Я даю Панцеф. Но наверное, нужно чем-то обработать этот очаг? Завтра поищу платного врача на дом.

Принятый ответ

Сделайте фотографию и прикрепите к вопросу

Рупия Зайнуловна, загрузила. На фото не так видно, в реальности краснее. И все вокруг уха. Можно ли мазь Вишевского?

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все же чтобы в подобной ситуации ребёнка осмотрели в приемном покое. Возможно только начало рожи , возможно это просто зона которую ребёнок расчесал если действительно ему самому не больно при дотрагивании.

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон, аппетит сохранен ? Нет ли выделений из уха?

Учитывая возраст ребёнка – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара, чтобы провести полноценный осмотр

Маргарита Александровна, ребенок капризничает. Мы ночью ездили в приемное отделение, нас не приняли из-за ветрянки, сказали ехать в инфекционку. Там осмотрел педиатр, назначила лечение ветрянки, а по уху предположила, что может лимфоузел. Незнаю что делать, лор так и не осмотрел. Может антибиотики нужны? Выделения из уха нет, только опухлость, крамнота и боль за ухом.

Принятый ответ

Если есть боли и покраснение за ухом, в такой ситуации рекомендован очный осмотр лор врача, чтобы исключить развитие мастоидита – воспаления сосцевидного отростка
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ