Жировик воспалился

Здравствуйт, у меня лет 5 назад вскочил под челюстью, так думаю как прыщ и потом образовался жировик, был маленький шарик 1.5 на 1.5 под кожей, его можно было трогать и он не болел все эти годы, начали мне говорить что у меня есть неприятный запах с левой щеки как кислым пахнет, я 4 дня назад начал на него нажимать и трогать усиленно, вчера у меня под опухло это место и стало запаха ещё больше, к вечеру я увидел что из него начало выходить жидкость, я принялся это выдавливать"(на свою голову) ", выходила бела-ораежевая жидкость давально много мне показалось, сразу пошла гемотама, я поехал к приёмную в поликлинику, врач посмотрел сказал сделать компрес водно-спиртовой, и пить 5 дней 2 раза ципрофлоксацин, за ночь щека ещё больше опухла, покраснело место, окружность стало 5 сантиметров твёрдая и видно белое, место болит, я поехал к хирургу она сказала пить цифран, лоратадин, и намазать ихтиоловая мазь до утра, завтра сказала приходить в процедурную.Еще я принимаю золофт 50мг и пропанорм это все совместимо? Что будет вскрывать? Все правильно делаем? Или теперь чем чревато это все?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, если возможно.
Не поднимается температура тела, отек нарастает?
Так или иначе, в поликлинике вам не помогут, экстренно обратитесь в приемное отделение дежурной челюстно-лицевой хирургии, требуется осмотр специалиста и возможно вскрытие гнойника. Здоровья вам!

Увидела фото, рекомендации те же - срочно в ЧЛХ. Ихтиолом ни в коем случае не мазать. Лоратадин, Цифран пить. Здесь требуется вскрытие гнойника

Ирина Ивановна, я уже намазал и сижу с компресом 2 часа, мне сказала врач так до завтра и потом к ней на приём

Ни в коем случае, ихтиол раздует вам все до масштабов катастрофы, тем более это лицо. Снимайте повязку, можно приложить Хлоргексидин и срочно в ЧЛХ. Вскрывать в этой зоне должен челюстно-лицевой хирург. Вы к нему ходили или это какой-то другой специалист?

Ирина Ивановна, у нас поликлиника маленькая, я ходил к хирургу, а какой профиль у него не знаю, я начал это все объяснять что произошло, она не дослушав я вижу, ставь мазь и завтра утром ко мне. Если сейчас поехать там наверно должен дежурный врач быть, обязательно это вскрывать нужно?

У вас в городе должна быть челюстно-лицевая хирургия, она всегда дежурит, как правило. Езжайте туда

Ирина Ивановна, это липома получается восполилилась или как это назвать?

Больше похоже на атерому

Ирина Ивановна, у нас нету ЧЛХ показывает что это стамотология, она закрыта до завтра, а есть приёмное в больнице там думаю должен дижурить хирург

Игорь, в таком случае сегодня делайте перевязку : обработайте рану перекисью, затем наложите мазь Левомеколь и сверху повязку, смоченную Бетадином. А завтра к тому врачу в поликлинику ,который будет вскрывать. До утра ситуация терпит. Но не прикладывайте ихтиол. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, я пью ципрофлоксацин по 1 таб утром и вечером, или что то другое?

Все правильно, продолжайте пить, плюс антигистаминное Лоратадин или супрастин

Ирина Ивановна, можно ещё вопрос, я очень волнительный человек пью пропанорм антиритмический 7000 экстрасистол, можно делать местный наркоз? А без удаления не обойтись ни как?

Можно, там введут совсем немного, ничего страшного

К сожалению, нет

Ирина Ивановна, а сколько у меня времени или дней есть найти специалиста чтобы вскрыть? Я живу рядом с Беларусии может там поискать? Чтобы не торопится в нашей делать? Ответьте пожалуйста

Игорь, ну вообще патология довольно простая, и по-хорошему любой общий хирург может это вскрыть без проблем, если есть ЧЛХ, лучше там, а если нет, к обычному хирургу, больших манипуляций там не потребуется, просто вскрыть

Ирина Ивановна, это нужно и капсул достать? Мне наш местный врач сказала завтра приходить процедруную в её кабинете. Просто мне не нравится она сказала ихтиоловою мазь держать до утра а вы нет, что то я сомневаюсь в её компетенции. А вообще сколько ещё можно ходить с таким,Воспалением?

Ну ихтиол используют, чтобы простимулировать созревание гнойника, чтобы вскрыть его. Я не сторонник ихтиола. Сложного в том, чтобы раскрыть и убрать капсулу нет, не переживайте.

Ирина Ивановна, здравствуйте я побыл у врача, сделал анализы на кровь лейкоциты 11,они говорит идёт воспаления и дала направление на стационар на гаспитализацию

Игорь, да, лейкоциты немного повышены. Но не сильно. В условиях стационара однозначно вам помогут. В этом случае антибиотики лучше не пить, а вводить парентерально, что возможно только в стационаре. И конечно , после вскрытия гнойника, желательно побыть под наблюдением. Доктор правильнотвас направил. Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, не положили меня в стационар, не стал браться говорит у тебя на челюсти это находится врач хирург отправил в стамотологию городскую, там врач хирург-стамотолог, посмотрел и выписал Ceftriaxoni 1.0, намазать мазью вишневского и завтра к нему к 12, завтра будем решать говорит

Игорь, есть температура? Отек, покраснение нарастают или в одной поре?

Ирина Ивановна, я отправил фото, сделано только что, отёк вроде не растёт больше, само место выпирать начало больше, и уплотнение в окружности 5 см, температуры нет.

В этом случае сделайте, как сказал доктор стоматолог. Если есть возможность, начать терапию Цефтриаксоном. Мазь Вишневского позволит созреть гнойнику. Будем надеяться, что завтра всё-таки вскроют. Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, а совместим этот антибиотик, с пропанормом и злофтом что я пью? Спасибо

Ирина Ивановна, укол сделали, померял температуру 37.1

Игорь, все совместимо. Эта температура не критична, все нормально.

Ирина Ивановна, вот этот процесс идёт у меня абцесса я так понимаю, это на сколько критично и сколько можно ещё безопасно ходить дней, пока найдётся врач чтобы сделать, возможно оно само пройдёт или теперь только будет все усугублятся? Спасибо большое

Игорь, само не пройдет, нужно хирургическим путем вскрыть гнойник, несколько дней вероятно он будет зреть, потом может и самостоятельно прорваться. Но до такого доводить не надо, посетите завтра врача.

Ирина Ивановна, добрый день, сегодня утром поехал в больницу,мне вскрыли его и поставили дренаж сказали, медстетра сказала атерома сгнившая, но её не достали, она кусками, сказали должно воспаление снять, а потом ещё раз доставать через пару месяцев

Игорь, все правильно сделали. Теперь нужны ежедневные перевязки: промывать раствором перекиси водорода , мазь Офломелид и сверху марлевую салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, если сейчас воспаления снять, можно будет удалить капсул этот, или это делается после заживления? Скажите стул поменялся тёмный стал может от антибиотиков что начал колоть?

Ирина Ивановна, цефтриаксон 1000 мг достаточно колоть 1 раз в сутки? Больше ни каких таблеток дополнительно не нужно?

Игорь, да, после снятия воспаления можно удалить капсулу, чтобы больше не возникало. От Цефтриаксона стул темным не будет. 1 раз в день в вашем случае будет достаточно.

Ирина Ивановна, просто сегодня утром стул был неофрмленый темно-зеленый, я подумал может это от антибиотиков

Темно-зеленый может быть, нестрашно

Ирина Ивановна, добрый день, вчера сдал анализ кала на копрограмму и на скрытую кровь, анализы положительные посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
В данной ситуации самая верная тактика - обратиться к хирургу отделения члх и вскрыть нагноение. Сейчас можно наложить повязку с хлоргексидином
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место гнойник, его следует вскрыть. Ихтиоловую мазь не используйте, она усилит жидкостной компонент воспаления.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем можно сделать повязку с мазью Левомеколь. И в ближайшее время обратиться к хирургу для вскрытия абсцесса.
Антибиотик цифран продолжить принимать.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас абсцесс, который надо вскрывать.
Не пугайтесь, наверняка все это будет под местной анестезией.
Антибиотики обязательно принимайте. А вот повязку надо наложить с любым антисептиком или антибактериальной мазью.
Если нет ничего, то можете ничего не прикладывать.
А завтра на прием к хирургу.
Если гнойник вскроется сам, то не пугайтесь - наложите стерильную повязку.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Да тут у Вас "хороший" гнойник!
Его необходимо вскрыть❗
Обращайтесь, как экстренный пациент, к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам⚕️