Рецидивы герпеса

У мужчины 66 лет хронический рецидивирующий герпес 1 типа на протяжении последних 1,5 лет. Высыпания обширные на коже подбородка, щек, коже губ, слизистой верхней губы изнутри, коже полового члена, коже предплечий. Во время обострений принимал ацикловир по 400 мг 2 раза в день, мазал кремом зовиракс. Заживление высыпаний проходит всегда примерно за 3 недели. Далее обычно проходил месяц и опять обострение. Последние 7 месяцев принимал ацикловир по 400 мг в день для профилактики рецидивов, 7 месяцев обострений не было, но сегодня опять всего обсыпало, как прежде (после стресса и немного замерз на улице). Хотя ацикловир пить не прекращал. По совету терапевта выпил вместо ацикловира - фавирокс (по 1000 мг 2 раза в день). Этот препарат сильнее ацикловира? Или вернутся лучше к ацикловиру? Какую схему лечения и профилактики рецидивов можно еще попробовать? Пил еще аминокислоту Лизин в течение 3 месяцев, потом 3 месяца перерыв. В период ремиссии проходил медосмотр на работе, сдавал клинический анализ крови, биохимию, анализы на ВИЧ, гепатиты и тд, все в норме.

Нет
66 лет
1 Января ·Просмотров: 255·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это эффективный, но более дорогой вариант, поэтому обычно рекомендуется использовать Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день постоянно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема супрессивной терапии могут быть рецидивы, просто частота их значительно снижается. Один рецидив за 7 месяцев - это не показатель того, что ацикловир перестал помогать. В качестве супрессивной терапии ацикловир применяется по 400 мг 2 раза в сутки. Либо валацикловир 500 мг 1 раз в сутки (или 1000 мг при недостаточной эффективности). Либо фамцикловир по 250 мг 2 раза в сутки. Во время рецидива дозировки препаратов увеличивают как при эпизодической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии это приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацикловир при рецидивирующем герпесе считается слабым препаратом.
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
Также можно рассмотреть прием фамцикловир (фавирокс).
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.

Инна Сергеевна, спасибо большое! А если принимать фамцикловир, то какая дозировка в период обострения и потом для профилактики рецидива? И чем лучше обрабатывать высыпания в период обострений, чтобы быстрее заживали?

Во время обострений согласно инструкции его доза 500 мг 2 раза в день, 7 дней, в качестве супрессивной терапии по 250 мг 2 раза в день (или 500 мг 1 раз в день).
Местно хороший эффект дает лосьон каламина (он подсушивает элементы, оказывает охлаждающее действие, снимает зуд и неприятные ощущения).