Консультация дерматолога /

Герпетический везикулярный дерматит — вопрос №3307017

Здравствуйте.
Ребенку 9 месяцев.
Сначала на ухе была какая-то болячка , которая после начала сочиться. Но мы думали , что он её просто расковырял.
Потом 1 июня на спине была шишка как от комара, 2 июня превратилось в болячку.
Нам невролог прописал делать массаж , сделали 2 числа массаж , все нормально было , потом 3-го июня после массажа заметила прыщики , которые из красных стали превращаться в прыщики с головками. Думали из-за крема , помазали все зеленкой. На следующий день спина начала сочиться. Вызвали врача на дом, она поставила диагноз «аллергия». Мазать фенистилом , зиртек 2 раза в день по 5 капель и ванна с марганцовкой.
Сегодня к 4-м состояние ухудшилось , я понимаю что это не похоже на аллергию, едем в больницу , ставят диагноз « Герпетический везикулярный дерматит ». Назначила врач ацикловир 1/2 таблетки 4 раза в день , циндол и супрастин в капляхВ все делала, но ацикловир сегодня врач сказала дать 2 раза только.
Я не понимаю правильно ли назначили лечение и правильно ли вообще поставили диагноз. Прочитала какие только осложнения могут быть.
Ребенок плачет постоянно, после циндола было ужасно больно ему , дала 3 мл нурофена

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять, ничем не заклеивать
-нательное белье, наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
На герпес по фото непохоже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что мне теперь с циндолом на теле сына делать ? Или прям с ним обрабатывать ?
Ацикловир и супрастин получается бессмысленно нам пить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, Циндол, попавший на здоровую кожу аккуратно можно протереть ватным диском, смоченным теплой водичкой
Сами элементы сыпи не тереть, обрабатывать поверх него
Ацикловир и супрастин обычно не назначается в данной ситуации
Динамика на фоне лечения обычно смотрится на 3-4 сутки
Если эффекта нет и высыпания продолжают распространяться с врачом на очном приема решается вопрос о назначении антибиотика внутрь
Клиент
Наталья Александровна, сегодня проснулись у него волдырики пошли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Новый волдырь скинула , те лопнули
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, посмотрела -это похоже на новый элемент стрептодермии
Клиент
Наталья Александровна, после всех манипуляций ребенок сильно плачет и видно, что больно ему, ничего страшного если я даю ему нурофен 3 мл ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, в подобной ситуации может назначаться нурофен в возрастной дозировке
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Хотела бы ещё спросить ,можно ли в нашем случае посещать улицу или лучше пока что сидеть дома ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, улицу посетить можно
Но осторожность должна быть -ребёнок в свободной хлопковой одежде в коляске, кожу ничего натирать не должно( это касается ремней в коляске)
С другими детками не контактировать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У малыша можно предположить проявления распространённой стрептодермии.
Инфекция разнеслась ванночками и массажем.
Сейчас важно не мочить.
Обычно назначается фукорцин 3-5 р в день.
Жечь будет первые 2раза.
Мазь гентамициновая 2р в день.
Все проглаживать.
При отсутствии эффекта в течении 2 дней, потребуется приём антибиотика.
Наблюдаться очно обязательно!!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина 2-3 раза в день, когда очаг подсохнет наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон. Высыпания заразны при тесном контакте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие стрептодермии.
Самое главное это не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Обязательно подсушивают.
Как правило рекомендуется использовать фукорцин до 7 дней.
После,как подсохнет нанести Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Ограничить приём сладкого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить пиодермию, или гнойничковую инфекцию кожи. Данное заболевание может провоцировать нарушение целостности кожных покров, в том числе микротрещины. Гнойничковые высыпания склонны к достаточно быстрому распространению.
Обычно в таких случаях рекомендуют тограничение водного режима, высыпания нельзя мочить. Так же следует ограничить дополнительную травматизацию кожных покров, отделять корочки.
Обычно рекомендуют:
Банеоцин
Согласно инструкции мазь применяется 2 раза в день в течении 5-7 дней, через 2-3 минуты после р-ра фукорцина
Фукорцин
Согласно инструкции раствор применяется 2 раза в день в течении 3-5 дней точечно (может быть дискомфортен в нанесении)
Учитывая, что форма распространенная, лучше обратиться к дерматологу очно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Обычно рекомендуется :
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.
Клиент
Светлана Александровна, сегодня проснулись и у него волдырики какие-то. С чем это может быть связано ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,вероятнее всего продолжается распространение,не вижу новых фото.
Прикрепите ?
Клиент
Светлана Александровна, новый волдырь скинула , те лопнули
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья ,это все так же проявление стрептодермии ,продолжайте лечение .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.