Сыпь на одной ножке
Ребенку 1 год, появилась сыпь на одной ножке , не шешет , что это может быть? Аллергия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Доброе утро.
Подскажите, после чего появилось? Возможно, перед этим ребёнок болел вирусным инфекциями? Или была вакцинация?
Подобные высыпания могут быть при синдроме Джанотти - Крости
Это н5 опасное состояние и не требует лечения
Также так может проявляться раздражительный дерматит
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Надежда Александровна, до этого болел вроде бы как поставили вирус Коксаки, высыпания прошли , но появились вот эти
Сколько времени прошло после прошлой инфекции?
Надежда Александровна, около месяца
Думаю , что с энтеровирусом нет взаимосвязи
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! По фото можно предполагать проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.
Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель.
Возникают после контакта с вирусной инфекцией, ребенок мог даже активно не болеть.
Для лечения, если будет присутствовать зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),
Местно увлажнять кожу эмолентами, липобейз / ля рош позе липикар.
Использовать неотанин крем 3 раза в день.
Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём, также подобные высыпания могут быть проявлением вирусной сыпи, ребёнок недавно не болел?
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Александр Владимировболеич, до этого переболел вирусом Коксаки
Возможно что это вирусные высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
На аллергию не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм