Сыпь у ребенка 3х лет
Здравствуйте!Чуть более месяца назад у ребенка 3 лет диагностировали энтеровирус.Начались высыпания без содержимого внутри сначала на левой руке,ноге,левая сторона живота,потом перешло на правую сторону.Сильно чесалось.Сдавали кровь,назначил педиатр ацикловир,зиртек.Высыпания продолжались,дерматолог назначила неотанин днем,комфодерм на ночь.Лучше не становилось,Педиатр назначил амоксиклав.Другой дерматолог назначила дезлоратодин и белодерм спрей.Высыпания быстро прошли.Осталась пигментация на коже(где было расчесано).Через 3-4 дня появилась другая сыпь в виде мелких красных точек на животе и ногах,пошли к аллергологу-дерматологу,сказали наблюдать.Через пару дней высыпания увеличились в размере,также без модержимого внутри.Эта сыпь не чешется.Назначили снова белодерм,сыпь прошла через 4 дня.После этого был обнаружен энтеробиоз,приняли пирантел(2 дня назад.)Сыпь появилась снова,вчера. Сейчас на животе и ногах.Сегодня ее стало больше.Может ли это быть реакция на паразитов?с какой стороны обследоваться?к какому врачу?что делать?
Здравствуйте
При глист на инвазии высыпания могут быть, но так как лечение вы начали, также кожные проявления должны были стать лучше. Также обычно рекомендуют через 14 дней повторить ещё раз прием пирантела
Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Дарья Николаевна, фото прикрепила
Ребёнка данная сыпь беспокоит?
Дарья Николаевна, нет,никак не беспокоит
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, может быть потница, прям какой-то страшный инфекционный сыпи по представленным фотографиям не вижу. Если ребёнка не беспокоит, то пройдёт самостоятельно
Дарья Николаевна, спасибо)
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Периодический характер возникновения высыпаний может быть также связан с гельминтозами
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.Сейчас не особо жарко в квартире,ребенок дома без одежды.Моемся только водой.Если количество высыпаний увеличится при использовании липобейз?
Принятый ответ
Должно уменьшиться
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Мы мазали комфодерм,потом белодерм-в совокупности около месяца на гормонах.Если сейчас применять адвантан,не много для ребенка?не опасно?
Комфодерм и адвантан адаптированные препараты
Когда без них справиться нельзя, применяете
Виктория Николаевна, хорошо,спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит , возможно из-за потливости.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
При Зуде Антигистаминные.
Оксана Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно -мазь Адвантан, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо)