Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка в паху и на животе — вопрос №1677459

Здравствуйте, моему ребёнку 1 год, 2 дня назад появилась мелкая сыпь в паху и на животе, больше нигде нет, вчера подумала, что передержала в подгузнике(днём не меняла 6 ч) и поэтому не волновалась, но сегодня как будто её стало больше, она перешла на живот выше. Ребёнок не болел и не болеет, температура не поднималась,подгузники меняли, но пользуемся уже новыми дней 10,скажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли срочно показать врачу? Дала 10 капель зиртека сегодня. Спасибо за ответы, фото сыпи прилагаю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографии
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Судя по всему вам не подошла новая фирма подгузников, аллергическая реакция на них
Рекомендую сменить на старые
Сейчас рекомендации:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Если есть зуд, то во внутрь антигистаминные-зодак/зиртек по 5 кап 2р в сутки

Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Думаете ничего серьёзного? Нет срочности обращения к врачу, т. к выходные и на экстренный приём где детки с ОРВИ вести ребёнка не хочется...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
У вас все очевидно
Выполняйте рекомендации и все пройдет ?
Педиатр
Здравствуйте
Возможна такая реакция в результате длительного пребывания ребенка в памперсе

Область высыпаний можно смазать Неотанин / 2 раза в день, купать малыша в обычной воде, подмывайте после каждого стула, минимизировать пребывание малыша в памперсе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Думаете ничего серьёзного? Нет срочности обращения к врачу, т. к выходные и на экстренный приём где детки с ОРВИ вести ребёнка не хочется...
Педиатр
Если сыпь не усиливается, самочувствие ребенка не нарушено, можно понаблюдать ближайшие дни
Педиатр
Добрый день

Дома не жарко? Ребёнок не мог вспотеть?
В паховой области больше похоже на парниковый эффект от памперса, но также нельзя исключить аллергическую реакцию на новые памперсы, реакция не всегда мгновенная, бывает и вот так спустя 10 дней

Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на раздражительный дерматит, скорее всего, это реакция на новые подгузники.
Их уберите, чаще оставляйте без трусиков.
Местно можно наносить неотанин 2-3 раза в день 7 дней. Не переживайте, ничего страшного в высыпаниях нет.