Ребенок 1 года 8 месяцев плачет при активности

Всем здравствуйте. Мальчик 1 года 8 месяцев что то беспокоит. Вчера вечером после недолгой ходьбы при попытках присесть начинает плакать. Беру на ручки через пару минут успокаивается. Всю ночь тоже плакал, плохо спал, как берешь на руки то через пару минут успокаивается. Сегодня лежит на спинке все хорошо смеется, но при попытках встать или перевернуться начинает плакать. Когда лежит ножками шевелит хорошо. Если поставить ходить, то походит немного попытается сесть или нагнуться и начинает плакать. При осмотре ребенка никаких опухлостей покраснений и гематом нету. Когда ношу к себе животиком, жена начала трогать мышцы попы и бедра и начинает плакать. При пульпации животика ребенок не плачет, животик магкий. Кушает сисю хорошо. Температуры и рвоты нет. Что может быть подскажите пожалуйста. Жена беспокоится не мог ли что то проглотить.

Гемофилия
1 год
2 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, гемофилия у кого?
Указанно в хронических заболеваниях.

Подскажите, травм не было? Накануне ребёнок не болел вирусными инфекциями? Не было ли повышения температуры тела ?

Гемофилия у ребенка. У него было с ручкой что было больновато полностью разгибать, но это прошло в течении недели. Не болел, температура в норме.

Пару недель назад были сопли

Единственное что могу сказать что вчера вечером на ламинате разъехались ножки, при этом не заплакал.

Животик врядли наверное ?. При пульпации не плачет животик мягкий, сисю кушает хорошо.

Выложил бы видео но не знаю как здесь сделать это

Маловероятно, что жалобы связаны с какой-то хирургической патологией или проглатыванием инородного предмета. Если у ребёнка гемофилия, об этом в первую очередь нужно сообщить своему гематологу.
У вас связь есть со своим доктором?

Дома находиться опасно
В подобной ситуации не рекомендуется заставлять ребёнка вставать, делать какие-то движения и в ближайшее время обратиться в приемный покой детской больницы

Вы можете загрузить видео на Яндекс диск и написать ссылку.

Ок сейчас постараюсь

Получилось ?

Решили поехать в больницу

Правильное решение !
пожалуйста, отпишитесь после осмотра

Хорошо

Здравствуйте
Ребёнка осмотрели ?

Да. Осмотрел дежурный врач травматолог, сказал травмы нету все подвижно хорошо. Осмотрел хирург животик сказал тоже все хорошо. Но заведующая гемотологией, где мы раньше лежали, сказала лечь проколоть фактор на пару дней и посмотреть состояние. Мы легли, вкололи фактор и анальгин обезболивающие, сразу начал бегать и смеяться. Уже получается не зря легли. Но по факту травму как таковую не определили что его беспокоило. Мы просили узи сделать сказали что с понедельника только можно. Ну как то так

Поняла. Конечно, в подобной ситуации лучше госпитализироваться. Может быть кровоизлияние в область суставов / мышц
А синяков может быть внешне не видно.

А можете подсказать, если после введения обезболивающего ему сразу стало хорошо, и он начал активничать, не навредит ли он этой травме

Нет, не навредит.
В Условиях стационара особой активности быть не должно

Просто сняли болевой синдром для облегчения симптомов

Понял спасибо

Принятый ответ

Доброе утро
Подскажите, пожалуйста, травм у ребенка не было, не падал?
В таких случаях рекомендуют очно показаться травматологу для осмотра, если плач возникает у ребенка именно связанный с опорно-двигательным аппаратом (ходьба, приседание).

Постараюсь добавить ссылку на видео

Давайте. Травм не было?
Я прочитала ниже в комментариях доктору, что разъехались ножки у ребенка. Данные жалобы возникли после этого?

Вечером после этого не сразу но в этот вечер

Вероятнее всего данные жалобы связаны именно с этой ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить боль в тазобедренном суставе или мышцах после нагрузки, реже - транзиторный синовит (часто после вируса) или травма без видимого синяка. То, что в покое на спине веселый и ножками двигает, но плачет при приседании, наклоне и при пальпации ягодицы/бедра, больше похоже на опорно-двигательную причину. Проглатывание инородного тела обычно дает боли в животе, рвоту, отказ от еды, кровь в стуле, тут картина не такая.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр сегодня, желательно травматолог/хирург: проверить тазобедренные суставы, ходьбу, объем движений, при необходимости УЗИ сустава и общий анализ крови, чтобы исключить воспаление. До осмотра обычно советуют ограничить ходьбу, не разрабатывать через боль, дать жаропонижающее-обезболивающее (ибупрофен) по возрасту, если нет противопоказаний.

Спасибо за ответ. Так и делаем уже едем в больницу. Только можете сказать если опорно двигательный аппарат какие варианты можете предположить ?

Осмотрел дежурный врач травматолог, сказал травмы нету все подвижно хорошо. Осмотрел хирург животик сказал тоже все хорошо. Но заведующая гемотологией, где мы раньше лежали, сказала лечь проколоть фактор на пару дней и посмотреть состояние. Мы легли, вкололи фактор и анальгин обезболивающие, сразу начал бегать и смеяться. Уже получается не зря легли. Но по факту травму как таковую не определили что его беспокоило. Мы просили узи сделать сказали что с понедельника только можно. Ну как то так

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить что произошло растяжение мышц в области ягодиц и бедра. Учитывая, что ребенок начал плакать после ходьбы и боль усиливается при движениях, а в покое лежа ему комфортно - это характерно именно для мышечной проблемы. То, что при ощупывании мышц попы и бедра ребенок плачет, подтверждает локализацию боли именно там.
Проглоченный предмет можно исключить, так как при этом была бы боль в животе при пальпации, рвота, отказ от еды или затрудненное дыхание - ничего этого у вашего ребенка нет. Живот мягкий, кушает хорошо.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обеспечить ребенку покой, не заставлять ходить, больше носить на руках. Можно дать обезболивающее - ибупрофен или парацетамол 10 мг / кг и смотреть за динамикой
Рекомендуется показать демократию хирургу в ближайшее время

Отлично , главное что все врачи осмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка гемофилия, в таком случае обязательно важен очный осмотр,

Гематолога, травматолога,

Сделать узи суставов,

Может назначаться общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор для исключения воспалительных и патологических изменений.

Для обезболивания может быть использован нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.

Вряд ли подобные симптомы связаны с проглатыванием инородного предмета.