Что вас беспокоит?
Поза фехтовальщика?
Здравствуйте. Моей дочери 6 мес. и 19 дн.. по умелкам: переворачивается со спинки на животик в обе стороны и обратно, крутится вокруг своей оси активно, берет игрушки, тянется за ними, пытается ползать, но пока еще никак. Меня беспокоит такой вопрос. Периодически она лежит в позе, когда голова повернута, допустим, направо, рука с этой стороны выпрямлена, а с другой стороны согнута в локте. Это не всегда так, а раз через раз. При этом, она из такой позы хорошо берет игрушку и поворачивается на бок. А может и просто так лежать и залипать куда-то. Ноги либо выпрямлен, либо согнуты и приподняты. Я вот не знаю, стоит ли бить тревогу. На очном осмотре у невролога в 6 мес., понравилось в се, кроме того, что опору на ноги она делала через раз. Про позу фехтовальщика я забыла спросить.
Здравствуйте. Фото приложите как лежит на животе ребёнок
Алена Алексеевна, фото приложила
Асимметричный шейно-тонический рефлекс угасает в 6-7 мес . На каком сроке рожден ребёнок?
Алена Алексеевна, рождена в 39 недель, путем стимуляции (прокол пузыря и окситоцин), роды первые, за 5 ч и 20 минут. Две кефалогематомы, одну из которых пунктировали. Ребенка очное в 5 мес смотрела невролог, я ей тогда еще сказала по поводу такой позы, она поводила погремушкой из стороны в сторону и руки так дочка не приводила и не сгибала. То есть, она непостоянно так лежит, но вот бывает переодически. И тогда врач покрутила у виска и сказала, что никакого аштр нет и я придумываю
УЗИ шоп выполняли ? Нсг? Ключицы невролог смотрел ?
Алена Алексеевна, узи шоп мы не делали, нам и не назначали, наш три раза делали, но по моему желанию и все в норме. Ключицы не смотрели
Критичного ничего на фото не увидела . Этот рефлекс физиологический. У ребёнка формируется координация контакта рука-глаз.
Курс массажа выполняли ?
Алена Алексеевна, массаж мы делали в 2,5 курс и в 5, но не до конца, потому что заболели
Повода для волнения нет . Если есть возможность поводить ребёнка на бассейн ( грудничковое плавание 2 раза в неделю с тренером )растите здоровыми ?
Алена Алексеевна, спасибо огромное, а то я извелась вся уже с этой позой. Подскажите, пожалуйста, вот она переодически делает самолетик, но не сидит еще и не ползает, это не сильно страшно?
Норма освоение навыка до 10 мес - самостоятельного сидения . Самолетик -это подготовка перед четвереньками . Все допустимо у вас. Рекомендую к прочтению книгу сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, спасибо Вам огромное за консультацию ❤️
Принятый ответ
Девочки садятся позже . Природой так предусмотрительно: риски опущения органов малого таза . Этап ползания многие дети пропускают и начинают сразу вставать у опоры
Здравствуйте, в целом ничего критичного по фото не вижу, вполне может деть в норме конечно белен точно можно сказать оценив тонус и рефлексы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, невролог в поликлинике при осмотре в 6 мес., написала о том, что рефлексы угасли, тонус физиологичен, но опора на ножки была через раз. Сказала, что этот момент на контроле держать
Это вполне допустимо что опора была через раз в этом возрасте.
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 202233 ответа
- 8 Февраля 20235 ответов
- 9 Июля 20231 ответ
- 29 Сентября 202314 ответов