Консультация педиатра /

Стул до 10 раз в сутки — вопрос №1381372

Добрый вечер. Ребенку 9 месяцев, изначально диагноз лактозная недостаточность,на ИВ нутрилоном пепти гастро с рождения. 6 мая эпизод подъема температуры до 38 градусов. Осмотрена педиатром,сказали наблюдать и снижать температуру. В течении 6 дней она не спала,а только лишь поднималась до отметок 39,5. Повторно осмотрена 10.05 присоединился кашель,красное горло,насморк,принято решение о назначении амоксиклава 5,6 мл 3 раза в день. Вчера вечером был последний прием препарата. Началась жуткая проблема со стулом,до 10 раз в сутки,даже в ночное время какает по несколько раз. Попка уже вся красная,подмываем целыми днями. Кал жидкий, частый, впитывается в подгузник, а иногда и просто очень по ножкам ребенка, светлый, пахнет чем то кисловатым. Врач назначила бак сет бэби давали с первого дня начала антибиотиков, в целом уже 8 дней,но ощущение,как будто стул все чаще и чаще.Помогите,что же делать нам, разве ночью должен быть стул? Когда у нас были проблемы с животиком у нас тоже был стул по 5-6 раз в сутки ,после каждого кормления,но чтоб ночью никогда! Что нам делать и долго ли это может продолжаться? Творожки и фрукты свежие убрали

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50 мл на кг
равномерно в течение дня
адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит) для восполнения потерь электролитов со стулом.
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза в
день на 3-5 дней за час до еды и
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Диета безмолочная, пища только в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями.
Следите, чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар чтобы
прокапали.

Из обследований сдать нужно копрограмму, кал на углеводы.

Кожу в перианальной области обрабатывайте судокремом или неотанином.
Чаще оставляйте без памперса.

Стул не пенистый?
Клиент
Яна, не пенистый. Прям жидкий и странный кислый запах.

Клиент
В животе прям революция какая то,а может дать Смекту в смесь ?
Педиатр
Да, можно. Главное разведите в том объёме что ребёнок съест.

Добавляйте во время кормления смесью фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби).
Клиент
Яна, а то что стул даже ночью,это очень страшно ?
Педиатр
Это не норма однозначно. Нужно стараться соблюдать все, что написала выше.

Следите за тем чтобы ребёнок достаточно мочился. Если мочится мало или моча темно желтая значит нужно больше отпаивать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️
Клиент
Подскажите, а такая диарея сколько может продолжаться? Ведь антибиотик завершен еще вчера ?
Педиатр
Если будете выполнять рекомендации должна в ближайшие 3-5 дней уменьшиться в количестве, объеме и консистенция стула должна становиться гуще.

Но даже если видите улучшения диету и прием лактазы продолжайте до 3-4 недель для полного восстановления кишечника.
Клиент
Поняла вас док,еще раз спасибо ?
Клиент
Яна, забыла спросить,а ребенок из-за этого может потеть ?
Педиатр
Потливость может быть последствием перенесённой ранее инфекции и нынешнего состояния тоже.

Поэтому важно восполнять потери электролитов со стулом и с потом тоже получается.
Принятый ответ
Педиатр
Анна,здравствуйте!
Не переживайте!
Это антибиотик-ассоциированная диарея,после Амоксиклава частое явление.
Рекомендую сейчас выпаивать малыша 50 мл/кг Адиарин Регидро-3 дня и подключить сорбенты-Смекта по 1/2 пакетика 3 р/д-5 дней.
Баксет продолжить до 14 дней.
Попку обрабатывать Неотанином 3р/д,Бепантеном 2р/д.
Также рекомендую
включить Лактазар или БебиДок в каждое кормление смесью,так как после болезни лактазная недостаточность усугубляется,выработка лактазы организмом снижается.
Клиент
Алёна, а если я уже дала пакетик смекты в смесь,так можно было ?
Клиент
Алёна, если целый пакетик я уже развела и дала,то когда можно следующий пакетик дать. Или лучше 1/2 пакетика ?
Педиатр
Максимальная суточная доза-2 пакетика.
Можно 1 утром и 1 вечером,либо по 1/2 пакетика 3 р/д.
Если уже дали вечером,то теперь утром даете.
Клиент
Алёна, при весе ребенка 8800,какая доза будет адиарина? Такое состояние длительное ?
Педиатр
Обычно до 14 дней.
Адиарин обще кол-во 400-450 мл в сутки.
1 пакетик на 200 мл кипяченой воды,то есть вам нужно 2 пакетика в сутки разводить и выпаивать.
Клиент
Алёна, адиарин в саше верно ?
Клиент
Алёна, спасибо большое. Надеюсь нам все это поможет?