Затяжная температура
Добрый день. Ребёнок 4,5 года, на 7 день заболевания не снижается температура. В первые 2-3 дня заболевание развивалось по классическому сценарию - температура поднималась до 38,5° с сопровождением влажного кашля и насморка. К 4 дню температура снизилась до 37,2°, однако к 6 дню сново поднялась до 38,4 °, остаётся редкий кашель и сопли. Температура контролируемая, легко сбивается ибупрофеном, даём только когда температура 38,5° и выше, интервалы когда даём препарат большие либо не даём вовсе. Сегодня на 7 сутки сдали ОАК (прикрепляю) и записались к педиатру. Ребёнок все дни был активным, аппетит хороший, за исключением сегодняшнего дня - сонный. По визуальным ощущениям затрудненного или учищенного дыхания не наблюдается. Подскажите пожалуйста с учётом нашего анализа такое течение болезни характерно для вирусной или бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
Анна Николаевна, спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, сегодня ещё вызвали врача на дом, послушали ребёнка, дыхание чистое. Имеет ли смысл делать ещё рентген? Или пока продолжить наблюдение?
Пока рекомендуется, понаблюлать за состоянием ребенка, если ребенок активен
Анна Николаевна, благодарю за ответ.
Анна Николаевна, добрый день. Сегодня утром ребёнок пожаловался на ухо, закапали отилор. Утром приходил педиатр по месту жительства выписал рецепт: клацид + линекс, ингаверин, синупрет, синусофрин, доктор мом. Подскажите пожалуйста нужно ли все это давать ребёнку? Заранее спасибо.
Подскажите, сейчас какие жалобы? Антибиотик не показан, какой доктор поставила отит?
Анна Николаевна, сейчас как таковых жалоб нет. Ребёнок активен, утром пожаловался на ушко, закапали отилор, больше жалоб не было. Приходил местный педиатр.
Тогда сейчас, рекомендуется продолжить капать отилор,если что-то побежит из уха, сразу рекомендуется подключить антибиотик, сейчас если состояние ребенка хорошее, антибиотик не показан
И лучше амоксиклав или аугментин расчёт 50 мг на кг веса
Анна Николаевна, это в порошке?
Анна Николаевна, это взамен клациду?
Да, верно, в суспензии
Анна Николаевна, спасибо большое.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, так как отмечается наоборот тенденция к снижению лейкоцитов, можно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Конечно необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали, осмотрели и скорректировали лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий
Марина Олеговна, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Марина Олеговна, сегодня ещё вызвали врача на дом, послушали ребёнка, дыхание чистое. Имеет ли смысл делать ещё рентген? Или пока продолжить наблюдение?
Если при аускультации легких изменений нет, то можно пока продолжать симптоматическое лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По описанию и приложенному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может протекать грипп.
За бактериальную инфекцию можно предположить, что данных не по крови, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Дарья Евгеньевна, сегодня ещё вызвали врача на дом, послушали ребёнка, дыхание чистое. Имеет ли смысл делать ещё рентген? Или пока продолжить наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, в анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов в %, лейкоцитарная формула без выраженных отклонений, бактериальный процесс в таких случаях обычно не предполагают.
Такое течение болезни характерно для вирусной инфекции, особенно гриппа
Александр Владимирович, спасибо большое!
Рад был помочь!
Александр Владимирович, сегодня ещё вызвали врача на дом, послушали ребёнка, дыхание чистое. Имеет ли смысл делать ещё рентген? Или пока продолжить наблюдение?
Если дыхание чистое и по самочувствию идёт улучшение, то обычно считают, что возможно продолжать наблюдение
Александр Владимирович, добрый день. Сегодня утром ребёнок пожаловался на ухо, закапали отилор. Утром приходил педиатр по месту жительства выписал рецепт: клацид + линекс, ингаверин, синупрет, синусофрин, доктор мом. Подскажите пожалуйста нужно ли все это давать ребёнку? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Учитывая, что по анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс не было, рекомендация антибиотиков обычно считается сомнительной, особенно Клацид. При боли в ухе обычно рекомендуют осмотр лором очно, самостоятельно капли обычно использовать не рекомендуют
Александр Владимирович, спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро
По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет. Но по крови есть присоединение бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуют очный прием педиатра, при необходимости учитывая жалобы на кашель выполнить рентген легких для исключения поражения легких.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!
Дарья Игоревна, сегодня ещё вызвали врача на дом, послушали ребёнка, дыхание чистое. Имеет ли смысл делать ещё рентген? Или пока продолжить наблюдение?
Лучше выполнить рентген, учитывая кашель. Не все можно услышать прослушивая легкие.
Дарья Игоревна, благодарю за ответ.
На здоровье ☀️
Дарья Игоревна, добрый день. Сегодня утром ребёнок пожаловался на ухо, закапали отилор. Утром приходил педиатр по месту жительства выписал рецепт: клацид + линекс, ингаверин, синупрет, синусофрин, доктор мом. Подскажите пожалуйста нужно ли все это давать ребёнку? Заранее спасибо.
Клацид, да. Учитывая длительный кашель. И признаки бак инфекции по анализу.
Ингаверин нет.
Синупрет можно, синусофрин нужно, так же в уши продолжать капать (в оба).
Дарья Игоревна, спасибо большое.
На здоровье!
Поправляйтесь! !