Боли в трапеции,чувство нехватки воздуха

В январе 2024 года появились головные боли (на тот момент не могли поставить точный диагноз),был сильный стресс,в ноябре 2024 года диагноз был установлен-головные боли напряжения,принимала элицею по 1 т 1 р. в день,чувствовала себя отлично(побочных эффектов не было).В июле 2025 г. препарат был отменен.В октябре 2025 снова появились ГБН,врач снова назначила элицею под прикрытием тералиджена в по той же схеме,но в этот раз у меня появились тремор,приливы жара,сердцебиение,усилилась тревога, два дня назад появилось чувство нехватки воздуха,хочется сделать глубокий вдох,но получается через раз,это приносит облегчение.И так все два дня.Месяц не проходит спазм в трапеции слева,принимала аэртал и мидокалм по назначению врача.Результата нет.Это побочное действие антидепрессанта?Что можно и нужно делать при таких состояниях? Я очень тревожный человек,я бы даже сказала ипохондрик.. Уже шестая неделя приема препарата,а такое чувство что становится только хуже..Тревога растет,симптомы прибавляются…Чувство нехватки воздуха сводит с ума…

Миопия Хронический гастрит Медикаментозный ринит
36 лет
2 Января ·Просмотров: 212·Александра, Холмск

Принятый ответ

Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить а тревожном расстройстве и панических атаках.
В данном случае ваше лечение верное,прием антидепрессантов это основной препарат.
Возможно вам нужно повысить дозировку антидепрессанта.
Так же добавить анксиолитики для снижения уровня тревоги и нормализации сна(Атаракс,Стрезам)
Либо при очень сильной тревоге(Феназепам или Алпразолам)
Хорошо бы добавить работу с психотерапевтом или психологом,вас научат как правильно бороться с такими состояниями.
В идеале вам нужно посетить очный прием психиатра в частном порядке,для оценки вашего психического состояния.

На данный момент пью тералиджен,но чувство нехватки воздуха для меня сейчас самый страшный симптом,общее самочувствие в норме,применяю дыхательные практики..Через какой момент времени нормализуется состояние от приема антидеприсанта?

Если правильно подберете дозировку,то 4-6 недель уже будет результат.
Тералиджен препарат хороший,но он играет только вспомогательную роль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очень рано отменили антидепрессант. На первое время в таких случаях добавить атаракс по 1 таблетке 2 раза в день. Или феназепам не более 14 дней.
Вы занимаетесь с психотерапевтом или психологом?

К сожалению,нет,но понимаю что это необходимо.

Очень переживаю из-за нехватки воздуха и невозможности сделать периодически глубокий вдох,это связано с приемом антидепрессанта?Сегодня осмотрена терапевтом,ЭКГ в норме,была тахикардия на фоне страха,сатурация 97.При аускультации сказала что в легких без патологии.

Это связано с усилением тревоги в начале приёма антидепрессантов.
Нажо добавить транквилизаторы.

Уже шестая неделя,обычно к этому времени симптомы должны пройти,а у меня,наоборот,каждый раз к уже существующим симптомам только прибавляются новые,может стоит поменять?

Вы раньше хорошо переносили этот препарат?
Мои пациенты часто сталкивались с подделками.

В первый раз перенесла без побочных эффектов,помог препарат отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение Вам подобрано верное, Элицея + Тералиджен.
Если Вы принимаете т. Элицея 10 мг, то при неэффективности возможно увеличение дозировки до 15 мг-20 мг в сутки. В какой дозировке принимаете Тералиджен?

Утром элицея 10мг+1/2 тералиджен,вечером 1/2 таб.
Боюсь поднять дозировку,связывая это с усилением побочных эффектов.

Сегодня терапевт добавил Магне б6 по 2 таб. утром и вечером и глицин по 2 таб. 3 раза в день.

Признаков ОРВИ нет.

Что можно применять при спазме трапециевидной мышцы,очень болезненна..Можно ли массаж?Тепло?

Так как сохраняется у Вас чувство нехватки воздуха, то в данной ситуации возможно увеличение дозировки Элицеи до 15 мг в сутки. 1,5 таблетки утром.

При мышечно-тоническом синдроме
( скованность, болезненность мышц) при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на период лечения НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Элицея в дозировке 10 мг неэффективна спустя 6 недель приема этой дозировки, то дозу препарата обычно увеличивают до 15-20 мг в сутки, при неэффективности от увеличения дозы препарат меняют на другой. Курс лечения антидепрессантом составляет обычно не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
При мышечном спазме может использоваться тизанидин коротким курсом до 5-7 дней. Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости увеличения дозировки до 15-20мг
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.