Ангина гнойная
Температура под 40 не спадывает , болит горло , вызвала скорую , сказали ангина гнойная , все шарики на гландах уже лопнули . Сказали пить антибиотик . Отправила мужа за таблетками привёз азитромицин 500 мг . Я подумала , что это амоксиклав и выпила две таблетки. Сейчас болит живот немного . Кормлю грудью малыша . Что предпринять ? Или ничего страшного нет ? Малышу это не навредит ? Что посоветуете, чтобы быстрее вылечить ангину ? Какие симптомы должны насторожить если случилилась передозировка антибиотиком ?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется приём амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней, местное лечение горла. При грудном вскармливании такие препараты разрешены.
Ничего страшного не случилось если вы приняли азитромицин в такой дозе, рекомендуется после сцедить и пропустить одно кормление, затем начать как прежде. Следите за своим и ребёнка состоянием, будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте!
Для начала хотелось бы уточнить, что действительно высокая температура и белые налеты на миндалинах могут быть признаком бактериального воспаления и требовать назначения антибиотиков.
Обычно выбирают первую линию - Амоксиклав или Азитромицин - оба препараты, согласно сайту е-лактация - разрешены на ГВ и могут применяться не прекращая кормления.
Однократное превышение суточной дозы не равно длительному применению в неадекватно высокой дозе, поэтому обычно негативных последствий не наблюдается.
Даже при применении правильной дозы могут наблюдаться нарушение стула, например.
В дальнейшем рекомендуют применение в назначенной врачом дозе, соблюдая курс приема, у Азмтромицина он обычно 3-5 дней согласно инструкции.
Уточните, пробиотики не начали принимать?
Пробиотик ещё не начала
Обычно рекомендуют прием Энтерола, например, препарат с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием азитромицина допускается при кормлении грудью. На малыше никак не отразится.
При одноразовом превышении дозировки ,обычно никаких последствий не бывает. Может быть реакция на ЖКТ,например диарея. Лучше добавить пробиотики,например Энтерол по 250 мг 2р в день 10 дней.
Обычно препаратов выбора является амоксиклав,согласно инструкции по 1000 мг 2 р в день 7дней
Полоскать горло раствором ОКИ 2 рв день 7 дней
Рассасывать лизобакт по 1 т2 р в день 7 дней
Теплое обильное питье
Конссультация ЛОРа.
Здравствуйте!
Прием 1000 мг азитромицина является превышением суточной дозировки для лечения ангины - так как обычно назначают 500 мг один раз в сутки, но не переживайте, одна такая доза (1000 мг) используется однократно при лечении других инфекций - поэтому для это не является токсической дозой
Боль в животе - это классический побочный эффект Азитромицина , так как они стимулируют моторику кишечника и может раздражать слизистую желудка
Азитромицин относится к препаратам с низким риском для грудного вскармливания и разрешен к применению кормящим мамочкам - он проникает в грудное молоко в небольших количествах - но не считается токсичным для малыша
Конечно, из - за принятой двойной дозы концентрация в молоке будет выше обычной, но в целом, необязательно останавливать кормление и сцеживать молоко
Для лечения гнойной ангины важен прием системного антибиотика - так как местное лечение (полоскания - спреи) не способно уничтожить бактерию внутри ткани миндалин
Самое важное для выздоровления - это пройти полный курс антибактериальной терапии - не прерывая его при улучшении самочувствия
Так как начали азитромицина вместо амоксиклава - рекомендуют его продолжить по 500 мг еще 5 дней или перейти на Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней
🔹 Для облегчения боли в горле и снижения температуры рекомендуют ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Крайне важно сменить зубную щетку после начала антибиотика, чтобы избежать повторного самовыражения
Пробиотик принимаете? Стула жидкого не было?
Пробиотик ещё не пила , жидкого стула не было
С утра один раз вырвало желтым , это нормально?
Это было до приема антибиотиков
На фоне инфекции имеет место быть рвота, важно сейчас понаблюдать за состоянием
Тошноты выраженной и рвотных позывов сейчас нет?
Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней через 3 часа после антибиотика
Тошноты сейчас нет , утром вырвало и полегчало немного
В таком случае рекомендуют продолжать лечение
После начала приема антибиотика эффект наступает через 48-72 часа
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте🩷
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Что предпринять ?
1000 мг (две таблетки по 500 мг). Это высокая, но, как правило, не смертельно опасная доза для однократного приема у взрослого.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✦ с завтрашнего дня, проложить прием антибиотика в рекомендуемой дозировке. Как правило азитромицин назначают по 500 мг ежедневно в течении 3-5 дней-общий курс лечения.
✦ увеличить питьевой режим, чтобы снизить нагрузку на почки и помочь выведению препарата.
2️⃣Малышу это не навредит ?
Азитромицин совместим с грудным вскармливанием. Он проникает в молоко в очень низких концентрациях, и его часто назначают кормящим мамам. Поэтому прекращать кормление из-за антибиотика не нужно.
3️⃣Что посоветуете, чтобы быстрее вылечить ангину ?
В таких случаях, помимо приема антибиотика рекомендуют:
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
4️⃣Какие симптомы должны насторожить если случилилась передозировка антибиотиком ?
Вызвать смп обычно рекомендуют, при появлении:
✶ Сильная, нестерпимая боль в животе.
✶ Неукротимая тошнота и многократная рвота.
✶ Сильная диарея.
✶ резкое Головокружение, спутанность сознания.
✶ слабость, учащенное чсс.
Здравствуйте!
Азитромицин разрешен при грудном вскармливании.
Однократное превышение суточной дозы азитромицина не должно оказать токсического воздействия, главное, пить больше воды. Курс лечения азитромицином 3-6 дней, в зависимости от тяжести течения инфекционного процесса.
Все антибиотики оказывают раздражающее воздействие на ЖКТ, поэтому стоит принимать для защиты микрофлоры кишечника пробиотики, например, энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием 1000 мг азитромицина при грудном вскармливании не считается опасной передозировкой, но требует внимательного наблюдения за собой и ребенком.
Боли в животе -это наиболее частое побочное явление азитромицина, а не признак тяжелого отравления.
Симптомы, которые требуют вызова врача:
1. Сильное сердцебиение или нарушение ритма сердца.
2. Сильная рвота или непрекращающаяся диарея.
3. Признаки аллергии: сыпь, отек лица или затрудненное дыхание.
4. Сильная слабость или пожелтение кожи.
В таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Продолжать Азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней🙏🏼