Консультация ветеринара /

Проблемы с мочеиспусканием или метки — вопрос №397843

Добрый день! Коту 3 года, не кастрирован. Около года назад проводилась химическая кастрация Супрелорином. Теперь стал почти каждый день делать лужу в коридоре. В одном и том же месте. И только по ночам. При этом в горшок тоже ходит по всем своим делам. Не мяукает, не беспокоится, в моче посторонних примесей не вижу. Подскажите пожайлуста, это проблемы с мочеиспусканием или все-таки метки? В планах кастрация. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Учитывая что и
Только по ночам ( если бы был цисти-понемногу мы метил целый день), если бы не устраивал лоток- метил бы и днем) кот проявляет половое поведение, свойственное кошачьим : метит территорию, придя в половую охоту.
Выход - да, кастрация
Если, конечно, Вы не приняли решение обходиться химическими средстваси
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо большое. Нет, с химией мы завязываем, будем кастрировать.

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Иногда таким поведением коты демонстрируют не только проявление половой охоты но и отклонения по состоянию здоровья (например при болезненном синдроме в конечностях животное может пренебрегать хождением в лоток или при гормональных заболеваниях(не половые гормоны), при воспалительных процессах мочевыводящих путей и почек). Для подтверждения или исключения каких-то отклонений рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови также провести УЗИ обзорное брюшной полости и общий анализ мочи с микроскопией осадка. Также можно провести обзорный рентген. Какие заболевания можно скомпенсировать на начальных этапах, главное нет затягивать процесс с диагностикой и коррекцией условия содержания кормления и возможной терапии.
Также животное может отказываться ходить в лоток по причине присутствия запаха от лотка, попробуйте дополнительно поставить ещё 1 лоток, а старый отмыть от мочевого камня столовым уксусом.
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите пожалуйста, а как собрать мочу у кота? Я вообще это очень слабо представляю)
Ветеринар
Более информативно проводить общий анализ мочи после забора мочи путём цистоцентеза (через прокол передней брюшной стенки), данный метод забора анализа звучит страшно, но для животных проходит довольно-таки безболезненно, желательно проводить под контролем датчика УЗИ.
Почему рекомендуется именно данный тип забора материала, потому что после прохождения мочи через нижние мочевыводящие пути (уретру) есть риск обсеменение мочи и результаты после сбора мочи естественным путем могут быть диагностически недостоверными.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Ветеринар
Добрый день. Попробуйте на ночь ставить туда второй лоток, если котик будет писать в другое место,то вероятнее всего это поведенческое мочеиспускание и супрелорин уже закончил свое действие давно