Либидо и планирование беременности

Добрый день. Планируем с мужем беременность с сентября 2025 года. Заранее оба прошли обследования — все в порядке. Многие врачи подчеркивали, что половая жизнь должна быть регулярной (раз в два дня), иначе успех маловероятен. Мы следовали всем рекомендациям. Результат — за четыре цикла регулярных попыток (раз в два дня), пока без успеха, и при этом у меня полностью пропало либидо. Сейчас мне практически ничего не хочется, даже думать о сексе — это больше не приносит удовольствия. А впереди ещё очень многое нужно сделать, чтобы достигнуть заветной цели. Я не понимаю, что делать дальше: продолжать в том же духе или сделать паузу? Вроде бы хочется отдохнуть не только от процесса планирования, но и от секса вообще. Как восстановить либидо, учитывая наши планы и большое желание забеременеть? Раньше с сексом всё было нормально: 6-7 раз в месяц, нас всё устраивало, учитывая рабочую нагрузку и усталость. Сейчас же у меня серьёзные проблемы — снизилось желание, появилось ощущение сухости, всё происходит медленнее и сложнее, чем раньше. Также хочу обозначить, что проверяла все гормоны (половые, щитовидной), все дефициты, все в порядке. Может быть есть какие-то лайфхаки как можно постепенно восстановить либидо? Что можно делать, а что ни в коем случае нельзя. Буду очень благодарна за советы и рекомендации.

Тревожное расстройство (из-за него СРК и зажим позвоночника в районе шеи-лопаток)
27 лет
2 Января ·Просмотров: 409·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно ли вам нужно делать всё, чтобы достигнуть заветной цели буквально сейчас? Может нужно сделать паузу? Подумайте,что вам обоим доставляет удовольствие вне планирования. Что заставляет вас чувствовать себя привлекательными? Есть ли что-то,что вы всегда хотели попробовать в сексе,но откладывали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Секс для вас стал целью зачать ребёнка , верно я понимаю, что секс был по расписанию без ориентира на желание ?
Думаю, и то, что не получалось тоже дает переживания и на этом фоне снижается либидо.

Лучше взять паузу , снять зачатие как идею фикс , и заниматься сексом при желании. Тогда и беременность наступит быстрее и секс не будет казаться потому надо , а будет в удовольствие.
То, что вы будете заниматься сексом через день не увеличивает зачатие , тк вероятность высокая зачатия возникает в период овуляции, но не стоит ее отслеживать тоже , лучше ориентироваться на цикл и на ваше желание.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Секс по расписанию часто снижает либидо. Сделайте паузу, сосредоточьтесь на удовольствии, а не на цели. Спонтанность, новые эротические переживания, чувственный массаж помогут вернуть желание. Главное это удовольствие, а не частота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а Вы обсуждали эти переживания с мужем, делились ощущением давления? Очень часто в такой ситуации либидо не пропадает, а просто прячется от стресса((Месяцами следуя строгому графику, можно превратить интим в механическую работу, а она редко вызывает желание.. Сделать паузу сейчас это не отказ от цели, а перезагрузка. Попробуйте на две недели полностью отменить плановые попытки, договорившись просто быть близкими без какой либо цели. Важно вернуть телесному контакту его спонтанность и нежность, а не оставлять его лишь инструментом. Нужно фокусироваться на ощущениях, а не на результате. Гуляйте вместе, делайте расслабляющий массах, вспомните, что раньше вас сближало кроме планирования. Гормоны в порядке, значит причина точно в голове. Давление графика убивает страсть, а без нее и тело отвечает сухостью и нежеланием. Отдохните душевно, и тело постепенно вернется в свое нормальное состояние. У Вас все получится, главное дать себе передышку. 😊без паузы вы просто выгораете.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша ситуация абсолютно объяснима и, к сожалению, очень распространена. Механистичный подход к зачатию часто приводит к психологическому и физическому отчуждению. Я уверен, что ваше либидо никуда не пропало навсегда, оно просто подавлено огромным грузом ожиданий и обязанности. Продолжать в том же духе усилит стресс и создаст дополнительный барьер. Полностью освободите следующие два цикла от любых попыток зачатия. Ваша задача вернуть в отношения спонтанность и тактильную близость без цели. Исключите проникновение на это время, сосредоточьтесь на других формах физической нежности. Это может быть массаж, объятия, просто лежать вместе. Ваше тело, перестав быть инструментом, наверно, снова начнет откликаться. Секс должен быть желанным событием, обсудите эти чувства с мужем.

Здравствуйте. Скорее всего, ваше либидо угасло из-за превращения секса в «работу по графику». Тело и психика воспринимают это как стресс, а не как близость. Первое — сделайте паузу на 1–2 цикла: никакого планирования, никаких «надо», только секс по желанию, без цели. Второе — верните игре и лёгкости: объятия без продолжения, прикосновения, комплименты, совместный душ — всё, что создаёт близость без давления. Третье — добавьте хотя бы раз в неделю секс не для оплодотворения, а для удовольствия (в безопасные дни или с контрацепцией), чтобы мозг снова связал интимность с удовольствием, а не с задачей. Четвёртое — исключите обсуждение беременности во время или сразу после секса — это усиливает давление. Пятый шаг — даже если тело «не откликается» сразу, продолжайте мягко создавать условия для доверия и расслабления: через сон, отдых, снижение нагрузки, лёгкую физическую активность. Либидо — это не лампочка, которую включают усилием, а отклик на безопасность и удовольствие — дайте ему время.