Беременность

Здравствуйте, делала УЗИ, поставили диагноз полное предлежание плаценты по задней стенке. В данный момент нахожусь на 26 недели беременности, плацента могла мигрировать? И при моем диагнозе, она может сдвинуться с места для естественных род.

29 лет
2 Января ·Просмотров: 76·Раиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Матка - это мышца, с течением срока беременности она тянется и это не плацента поднимается, а растягивается матка и расстояние от шейки до плаценты увеличивается. Это возможно на любом сроке беременности, требуется узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Мне поставили контроль плаценты для прохождения УЗИ 32 неделя, когда лучше делать УЗИ? Кровянистых выделений нет слава богу, но читала вчера в интернете, что на 3-м тримемтре могут появиться, так ли это?

сейчас в 26-27 недель и можно сделать контроль плаценты по узи.
Кровянистые выделения - это не норма, если они появляются, то стоит экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо, а само УЗИ не вредно так часто делать?

нет, современные аппараты безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

А поясница сильно начинает болеть, что ходить тяжело - это нормально?

Если при этом не приводит к преждевременному укорочению и размягчению шейки матки, то такое допустимо

Принятый ответ

Доброго времени суток, Раиса!!

Ознакомилась с описанной ситуацией , вложенными к вопросу файлами и вашим вопросом.

Плацента имеет свойство мигрировать - это нормально. У вас еще маленький и не доношенный срок, что бы делать выводы по этому поводу. Она может еще подняться в любой момент .
В данном случае нужна диагностика УЗИ в динамике ,а так же рекомендован физический и половой покой. Не переживайте.

Принятый ответ

Раиса, добрый день.
Да, конечно, могла.
Так как миграция плаценты происходит до 34 недели беременности, еще достаточно времени для того, чтобы она изменила свое местоположение, конечно.

Да, есть такая вероятность даже при полном предлежании

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

А почувствовать как-то можно, что плацента поднялась и мигрировала?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошей новостью является то, что у плаценты есть способность «мигрировать» по мере роста матки. Особенно это характерно для плаценты, прикреплённой к задней стенке: по мере увеличения матки она может немного подниматься и перестать перекрывать зев. Обычно такой процесс наблюдается в 2–3 триместре, чаще всего до 32–34 недель беременности. Однако сейчас, на 26-й неделе, плацента всё ещё полностью закрывает зев, поэтому пока ее рассматривают её как полное предлежание. В дальнейшем будут контролировать её положение с помощью УЗИ каждые 4–6 недель. Если плацента поднимется и перестанет перекрывать шейку, возможна пересмотрка тактики ведения родов. Очень важно сейчас: избегать физических нагрузок, подъёмов тяжестей и сильного стресса; при появлении кровянистых выделений или боли внизу живота немедленно обратиться к врачу; регулярно приходить на контрольные УЗИ и обследования; вести здоровый образ жизни и следовать назначенной диете и режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ну мне поставили диагноз полное предлежащие плаценты, когда я была на 20 недели. То есть сейчас на 26 недели бессмысленно делать УЗИ?

Подскажите пожалуйста, по тексту я подумала что узи вы делали относительно недавно. Сейчас так поняла что в 26 недель не делали, а последнее только в 20 было? В целом при таком раскладе, она действительно могла уже мигрировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Посмотрите пожалуйста мои комментарии к вопросу и документы которые я приобщила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

8 документов и 3 комментария к вопросу прикреплено

Документы я все просмотрела изначально, я подумала что вы не прикрепили узи последнее, по тексту подумала, что вы делали узи относительно недавно и у вас 26 недель. Прошу прощения. По комментариям поняла, что узи делали последний раз на 20 неделе, а сейчас уже 26 недель, при таком раскладе событий, действительно к этому времени она могла мигрировать, и со сроком возможно будет и дальше мигрировать. Сейчас уже тоже можно сделать и посмотреть насколько она поднялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Я правильно понимаю, что УЗИ будет проходить и вагинально и по животу? И врач должен замерить плаценту и матку? Для ребенка это не вредно часто УЗИ проводить?

Да, вы понимаете всё правильно. При предлежании плаценты контрольное УЗИ обычно проводится двумя способами: по животу (трансабдоминально) и вагинально (трансвагинально). Исследование через живот даёт общее представление о положении плода, плаценты и количестве околоплодных вод, а вагинальное УЗИ является методом более точнее, чтобы оценить, перекрывает ли плацента внутренний зев и на каком расстоянии от него находится её край. На каждом таком УЗИ врач оценивает положение плаценты относительно внутреннего зева, её структуру и толщину, длину шейки матки, а также состояние ребёнка. Плаценту не «измеряют целиком» основное внимание уделяется именно её расположению по отношению к шейке матки. Частое проведение УЗИ не вредно для ребёнка. УЗИ не использует рентгеновское излучение, не нагревает ткани и не оказывает негативного влияния на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Странно, почему меня вагинально не осматривали на УЗИ, когда было 20 недель. УЗИ только велось по животу.

Обычно при предлежании наиболее достовернее вагинальным, возможно пока доктора так ведут наблюдение и на сроках побольше уже будут вагинальным датчиком смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Такие результаты узи расцениваются как адекватные, плацента орган который может мигрировать в норме до 34 недели беременности, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется только наблюдательная тактика, контроль узи в динамике и соблюдать половой и физический покой.

Здравствуйте, Раиса. Ознакомилась с данными вашего обследования. Ещё есть время чтобы плацента поднялась вверх от внутреннего зева. У вас ещё впереди 3 скрининг на сроке 30-32 недели, где будет оцениваться расположение плаценты , поэтому не переживайте, время есть.Главное для вас сохранять половой и физический покой.