Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2322633

Заболело горло, было очень больно глотать , поднялась температура максимально до 38 три дня, лечила местно, полоскание, орошение, пастилки, сегодня шестой день, появился сильный кашель, надорвала всё горло, состояние оставляет желать лучшего, нос заложен, снаружи сопли не текут , стекает по задней стенке , думаю пора принимать антибиотик , подскажите пожалуйста чем лечить, фото горла прилагаю !спасибо

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пробки которые в миндалинах нужно вымывать ? Из-за них может же быть вялотекущий воспалителтный процесс ?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в остром периоде пробки вымывать не стоит чтобы не травмировать слизистую оболочку

На фото более вероятно не пробки а налет - признак острого воспаления миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, на приёме у лора в апреле мне тоже был поставлен диагноз хронический фарингин и тонзиллит но при этом был ещё двусторонний верхнечелюстной синусит
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет в аптеках не продают, я живу в населённом пункте
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы нарастают и налет на миндалинах сохраняется - рационально добавить антибиотик указанный мною выше к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли оки заменить гексоралом для полоскания?
Клиент
Анна Юрьевна, звёздочка дуо лор можно так же продолжать или лучше сменить на тантум верде
Детский ЛОР, ЛОР
Да данные препараты можно использовать вместо указанных мною
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, может быть посоветуете какие нибудь препараты для поднятия иммунитета, болею раз в квартал
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению нет таких препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, витамин д начала принимать , заказала сегодня магний, цинк, витамины группы в и витамин с, омега 3, хочу пропить прям курсом месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Да пропейте курсом обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, ?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Начала принимать аугмениин утро вечер по 1000, боль в горле прошла , но продолжаю полоскания и спрей, изнуряющий кашель начался всё горло уже разодрала, до слёз, ночами сплю плохо от этого кашля добавилась слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или с мокротой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, а слабость с потливостью может быть из-за кашля ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть на фоне интоксикации и воспаления в горле
Клиент
Анна Юрьевна, чем облегчить можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте нимесулид или ибупрофен до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, поможет справиться с интоксикацией ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, снимает общие симптомы воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, я уже начинаю переживать вторая неделя пошла а я всё никак не приду в себя
ЛОР
Здравствуйте. Судя по вашим симптомам у вас скорее вирусная инфекция, при которой не смотря на тяжесть симптомов бессмысленно принимать антибиотики.
Вам нужно сдать клинический анализ крови, только при наличии признаков присоединения бактериальной инфекции оправдан прием антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня сейчас вообще нет возможности выполнить анализ крови , вышла из отпуска с работы не отпустят , стрептатест в аптеках не продают
ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа на сегодняшний день? Чем лечите насморк? Кашель сухой?
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа вообще нет отделяемого, по задней стенке только стекает и залоденность где то внутри , слизь желтовато зелёного цвета если её сплюнуть, кашель да очень сухой , особенно обостряется вечером когда лежу
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня в апреле был гайморит и тоже была беда с горлом
ЛОР
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску раза в день ещё месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект и улучшают отток слизи из носа и пазух.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также от кашля можно -нсинекод или либексин. Либо ингаляции с Пульмикортом, либо Джосет или Аскорил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А Вас терапевт слушал? Исключали бронхит?
Чтобы убрать кашель по лор части, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет на приёме у врача не была
Клиент
Виктория Викторовна, у меня кашель начинается именно тогда когда я принимаю горизонтальное положение, в течении дня кашель раз от раза
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что в горизонтальном положении слизь быстрее стекает по задней стенке глотки а гортань. Но изначально стекает из полости носа или пазух
Клиент
Виктория Викторовна, мне кажется у меня постоянно в пазухах есть эта слизь именно внутри, сопли очень редко выходят наружу, а ведь из-за этого может болеть горло ?
Клиент
Виктория Викторовна, я загрузила последний снимок пазух , посмотрите пожалуйста, может быть у меня там постоянно воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая глотки может раздражаться от этой слизи. На апрельском снимке есть некоторые невыраженные изменения,больше в виде отёка. В таких случаях используется Мометазон курсом на месяц обычно
Мой ответ носит общеинформационный характер