Высокая температура у ребенка
Добрый день. Девочка, 2 года. В ночь поднялась температура, была 39.5. Сбивали Нурофеном и цефеконом. В целом сбивается (в течении часа-двух), но не надолго. Осмотр педиатра: в легких чисто, горло красное, насморка как такового нет. Педиатр сделала экспресс тест на грипп а (и еще какой-то) и ковид: тест сначала показал наличие гриппа, а потом показал отрицательный результат. Со слов врача похоже на грипп, но вот тест оказался отрицательным. Врач назначила Номидес по 2.5мл 2 раза в сутки. Проблема в том что не смог найти его вообще нигде. Хотелось бы понять чем можно его заменить, и целесообразно ли его принимать в данный момент? может быть еще есть какие-то рекомендации по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте
В зависимости от вида теста, оценка результата как правило в течение первых 8-20 минут
Номидес это противовирусный препарат, при вирусе гриппа, альтернативы при этом другой нет
На осельтамивир часто бывает тошнота и рвота
Важно давать во время еды или сразу после
Возможно смешать с йогуртом или фруктовым соком
Какой вес реьенка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
От гриппа привит ребёнок ?
Виктория Витальевна,
добрый день.
вес ребенка 10кг.
нурофен - 5мл, цефекон - 150мг ( свечка 100мг и 50мг одновременно)
Да, дозировка верная
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Возможно получится найти аналог, осельтамивир с суспензии или капсулах?
Так как в первые 2 суток рекомендуется начать прием противовирусного
Принятый ответ
Здравствуйте
Только осельтамивир/номидес имеет доказанную эффективность в отношении вируса гриппа
А как он сначала показал, потом нет?
Если был положительный, то уже это подтверждение гриппа
Соответственно другими противовирусными препаратами не заменить
Какой вес ребёнка? Какими жаропонижающими сбиваете, в какой дозировке?
Арсения Араиковна,
вес ребенка 10кг.
Арсения Араиковна,
добрый день.
вес ребенка 10кг.
как показал - не знаю. со слов педиатра: он сначала показал грипп, а потом показал отрицательный
Спасибо за уточнение!
По весу жаропонижающие верно, ошибки нет, этого достаточно
Единственный момент - свечки при высокой температуре могут хуже сбивать, возможно заменить на суспензию парацетамола
Так как грипп это вирусная инфекция, то лечение симптоматическое, но возможно принять впервые двое суток противовирусное.
Если не нашли номидес, то возможно использовать осельтамивир, по весу -30 мг 2 раза в день
Иногда появляются побочные эффекты- тошнота и рвота. Чтобы их нивелировать, рекомендуется принимать после еды или во время, не на голодный желудок
В остальном - всё только симптоматически: это обильное питьё, если всё таки есть небольшое отделяемое из носа - то туалет носика, морской водой. Сосудосуживающие по необходимости (називин).
В горло таким малышам ничего не рекомендуют, достаточно тёплого питья
Арсения Араиковна,
Подскажите, есть номидес, но в капсулах - 75мг.
работает ли это так если я постараюсь разделить капсулу на 2 раза по 30мг и буду давать ребенку?
Да, так можно, в инструкции есть схема приготовления разовой суспензии
Надо к 1 капсуле добавить 5 мл воды, хорошо перемешать и набрать 2 мл
Так как содержимое горькое, то нужно смешать с чем то сладким - пюре, сок и дать ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грипп является вирусной инфекцией.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Детям старше одного года назначают Осельтамивир ( действующее вещество, есть под разными торговыми названиями).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключено , что протекает грипп ( температура может держаться 7-10 дней )
При гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир( это действующее вещество, можно по спрашивать в аптеке , так как торговые названия бывают разные ) в первые 48 часов . А так же его можно принимать и для профилактики , учитывая эпид.обстановку
Согласно инструкции к препарату, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию возможно течение вирусной инфекции - возможно гриппа.
Обычно в таком случае в первые два дня болезни можно использовать этот препарат - действующее вещество является осельтамивир - номидес , тамифлю.
Так же дополнительно используется симптоматическое лечение - дают больше питья, промывают полость носа соляными растворами.
Здравствуйте!
При подтвержденном вирусе гриппа, в течении 48 часов, с момента начала первых симптомов заболевания , следует начать прием препарата осельтамивир (номидес/тамифлю).
Также самое главное обильное питье!
Отпаивать ребёнка , для уменьшения интоксикационного синдрома