Консультация уролога /

Кровь при мочеиспускании. — вопрос №2022024

Мне сделали ТУР части простаты в ноябре 2022 года. Признали рак 1 й стадии, по результатам гистологии. Прошел курс лучевой терапии. Недавно был у врача онколога.ПСА-0,01 и было все в порядке. Мне даже отменили уколы бусерелина. Но вот при мочеиспускании появилась кровь в моче и даже вышли некоторые сгустки. При мочеиспускании. Это случилось второй раз за 10 дней. Посоветуйте, доктор, что мне делать.Онколога, в районе, у нас сейчас нет.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 степени. Давление.

Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара для остановки кровотечения!
Клиент
Алексей Михайлович, Это понятно. Но у нас распутица и доехать до района проблема. Да и нет там уролога.Только в Новосибирске. Я же хотел узнать-почему кровоточит простата? Тем более сейчас моча стала светлее. Так було уже у меня. Сначала была кровь и вышел сгусток какой-то, а потом моча стала светлой.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Возможно по результатам потребуется и дообследоваться, возможно пройти КТ или МРТ. Если сейчас примеси крови нет, то острого ничего нет, в плановом порядке пройдёте обследования. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Сдать кровь на общий анализ и биохимический анализ - креатинин, мочевина.
Клиент
Галина Александровна, Да, наверное так и сделаю, но позже. Я живу в лесу и доехать куда-то, проблема. Лекарство куплю.Спасибо Вам большое. кровь появляется от простаты,которую мне частично удалили. Возможно эт поднятия тяжести ТАМ что-то нарушилось.
Уролог, Андролог
После операции прошло уже достаточно много времени, поэтому нужно дообследоваться.
Клиент
Галина Александровна, Благодарю Вас. Вы помогли мне принять решение. Хотя я так и не понял, почему появилась кровь в моче? И почему от простаты отходят сгустки крови?.
Уролог, Андролог
Возможно дело и не в простате, необходимо обследовать всю мочевыделительную систему, почки и мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, Да в правой почке есть камень, 1 см. В левой 0,3 см. Но я не слышал как они ( камни) шевелились. Да и больно было бы. А в моем случае вообще без боли. У нас пока нет врача-онколога. Обычно я у него наблюдался. Но недельки через две попробую попасть к врачу.
Уролог, Андролог
При мочекаменной болезни такое тоже может быть. Камень у Вас достаточно большой, необходимо знать его плотность, камень не сильно плотный, можно пробовать его растворить, в общем необходимо пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Галина Александровна, Благодарю вас. У меня назначено на Июль МРТ и Узи. А потом ехать в Новосибирск к врачу онкологу. Если доживу, то проверим все и примем назначения. Спасибо Вам, Вы очень добры.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вообще, показано стационарное обследовние - МРТ малого таза с контрастированием, КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, цистосокопия.
Сейчас принимаете Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней, Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней и Дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо доктор. Я живу в глухой деревеньке. С понедельника поеду в район и начну действовать. Хотя у нас остался в поликлинике один хирург. Онколога и уролога нет.
Андролог, Уролог
Это я понял.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здесь мне уже посоветовали. Возможно это последствия лучевой терапии. Год назад мне начали делать лучи и я прошел 28 сеансов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Сделайте сразу за одно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Обязательно УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Само мочеиспускание как-то изменилось? Боли, рези, напор? Были ли травмы, падения? Не перетерпливали с мочеиспусканием накануне?
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо доктор. На следующей неделе поеду в район к врачу. Мочеиспускание было такое же как и раньше, я часто хожу, потому как мне 1,5 года назад сделали ТУР предстательной железы, частично. Но вот уже два раза, за 10 дней такое случилось. Еще у меня дивертикул мочевого, может это как-то влияет на частое мочеиспускание.При мочеиспускании ( немного) вышли сгустки крови.Или что-то похоже. Было даже больно в канале. Через пару часов моча стала светлой. ДА,МНЕ ЕЩЕ ДЕЛАЛИ ,В ПРОШЛОМ ГОДУ, ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ ПРОСТАТЫ. 28 СЕАНСОВ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего с лучевой терапией и связано. Дивертикул тоже может влиять, но смотря какой он. В любом случае угрозы жизни по описанию нет. Если крови внешне больше нет, то необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Далее после дообследования и очного осмотра ваш лечащий врач разберётся.
?
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо Вам большое. Мне тоже так сказали ( что возможно это от последствия лучевой терапии) Куплю на днях лекарство и буду принимать. Благодарю Вас за внимание уделенное мне.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!