Тошнота от собственных мыслей

здравствуйте, меня беспокоит нестандартный вопрос неделю назад я болела и меня тошнило. пролечилась, попила таблетки и вроде как стало нормально, но меня беспокоит следующее: у меня тошнота от собственных мыслей и образов в голове. я вообще не понимаю что это. причем такое было уже, но оно проходило само, а сейчас оно затянулось и я очень переживаю я просто думаю о каких-то незначительных вещах по типу тканевой сумки и вместе с этим представляю как я грызу её или кусаю, и мне становится некомфортно и подташнивает. и не только с этим у меня такие мысли, и мне страшно + у меня эметофобия и от этого постоянно паника я не понимаю что делать: это психогенное? или более серьезное? стоит ли идти к гастроэнтерологу?

отсутствуют
18 лет
2 Января ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вполне возможно что симптомы вызваны психогенно, но для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта могут назначаться анализ крови общий, АЛТ, АСТ (работа печени), возможно эндоскопическое обследование желудка - фгдс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

а это может быть от проблем с жкт?

Принятый ответ

Тошнота может быть из за гастрита, из за болезни печени. Но мысли и страхи из за этого не возникают.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!!

Понимаю ваше состояние ❤️

Исходя из полученной информации могу предположить данная проблема вызвана повышенной тревожностью, имеет психогенный характер!

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию психотерапевта❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что состояние похоже на психогенную тошноту и навязчивые образы и мысли , а не на заболевание желудка

Обычно в подобных случаях рекомендуют исключить в любом случае патологии ЖКТ - оценить УЗИ брюшной полости

Эметофобия, тошнота, которая усиливается от мыслей, образов, внутреннего напряжения более похоже на психическое состояние , более тревожное расстройство, возможно с элементами ОКР и психогенной тошноты

Тошнота при этом запускается не желудком , а нервной системой, так как при тревоге активируется вегетативная нервная система, меняется моторика желудка, а также усиливается чувствительность к любым ощущениям внутри

В подобных случаях первая линия терапия - это когнитивно-поведенческая терапия , далее - антидепрессанты как СИОЗС,
сертралин, эсциталопрам 🙏