Отмена препаратов
Молодой человек, 29 лет, принимает вместе клопиксол 5 мг, депанкин 500мг и акинетон 2 мг, около 7 лет. Препараты назначала психиатр давно, в период поступления в университет и адаптации к отдельной от родителей жизни. Диагноз - шизоидное расстройство личности. Молодой человек не мог находиться в обществе, не справлялся с эмоциями, считал себя беспомощным, обострилась тахикардия, панические атаки вроде были. Спустя несколько лет были попытки бросить принимать таблетки, но естественно был синдром отмены и психиатр назначала ещё большие дозы на какое-то время. На данный момент он в стабильных отношениях, нет сильных стрессовых ситуаций и появился вопрос об отмене препаратов. Психиатр против, но это по моему мнению из-за денег и подарков, которые ей дарят родители молодого человека (с родителями изначально назначалась данная терапия). Так же психиатр сказала, что можно снизить дозу клопиксола до 2 мг, но депанкин и акинетон оставить в прежних дозах. Так мы и сделали, доза клопиксола на данный момент 1,5-2 мг. Вопрос: при полной отмене клопиксола, нужно ли оставить депанкин и акинетон или их тоже нужно снизить или совсем отменить? Если отменить клопиксол и пережить синдром отмены, как долго необходимо ещё принимать депанкин и акинетон?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное расстройство характеризуется эпизодами компенсации/декомпенсации. Сейчас по моему мнению состояние хорошо компенсировано, но если нет качественной психотерапии, что является базовым методом лечения при данном расстройстве , то при полной отмене препаратов большие риски ухудшения состояния при малейшем стрессе. Так что теоретически без препаратов можно, но при условии психотерапии
Акинетон идет для коррекции побочных эффектов клопиксола/депакина( таких как тремор, неусидчивость) так что его можно попробовать убрать через неделю после отмены клопиксола, касательно депакина-надо решение уже по ситуации принимать, смотря какое состояние будет после отмены клопиксола( через 3-5 недель после его полной отмены).
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Психотерапия была определенное время, когда были определённые жизненные ситуации и проблемы. В данный момент молодой человек и я не видим необходимости, но в момент синдрома отмены психотерапевт необходим, как вы считаете? И то есть депанкин можно принимать ещё недель 5 после отмены клопиксола как отдельный препарат? И что означает состояние хорошо компенсировано?
Да, лучше быть в терапии при отмене и на связи с врачом; да, надо примерно недель 5 после отмены клопиксола понаблюдать и тогда решать, отменять ли Депакин ; компенсировано-значит все хорошо.
Екатерина Дмитриевна, а как понять через 5 недель можно ли отменять депанкин? Что он вообще даёт в связке с клопиксолом и как отдельный препарат?
Екатерина Дмитриевна, ещё подскажите пожалуйста, как правильно будет вернуться к данной терапии с этими препаратами, если через 5 недель вернутся симптомы расстройства? Можно будет начать с 2 мг клопиксола + депанкин + акинетон? Или нужно будет начинать с 5 мг?
Сами вы к сожалению не поймете-это задача врача; Депакин в основном дает стабилизацию настроения, что бы перепадов небыло, он самостоятельно работает; клопиксол вводится обычно с 2,5 мг, постепенно, все остальное можно параллельно вводить, но опять же подбирать терапию надо будет с врачом заново, не факт, что эта схема опять будет эффективна.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответы! Хотела спросить возможно ли зачатие ребёнка при приёме этих препаратов? Безопасно ли это или невозможно без патологий?
Принятый ответ
Здравствуйте,в данном случае отменять всю терапию не безопасно,так как симптоматика скорее всего вернется и придется начинать принимать препараты с чистого листа.
Поэтому не думаю,что это хорошая идея, с тем учетом,что доктор видит его на очном приеме.
Если вы все таки решите сменить или отменить терапию.
Декапакин будет работать как корректор поведения.
А если вы не будете принимать клопиксол,то акинетон вам будет ненужен,так как он назначался для клопиксола,чтоб не было экстрапирамидных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к другому психиатру, чтобы получить второе мнение по поводу отмены препаратов. Возможно, что депакин действительно нельзя отменять, потому что есть сопутствующие заболевания. Поэтому надо знать всю картину болезни целиком, чтобы понимать - можно ли отменять лечение или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Клопиксол это нейролептик часто взывающий экстрапирамидные расстройства. Поэтому к нем назначают корректор акинетон который эти симптомы снимает. В вашем случае доза клопиксола минимальна. Возможно прием акинетона и не требуется. Депакин в таких дозах имеет нормотимических эффект ,препятствую перепадам настроения и излишней раздражительности. Отменять его можно только при отсутствии полном указанных симптомов.
Отмена клопиксола в вашем случае возможна, но рекомендовано все равно продолжать специалиста для контроля состояния.