Отмена преднизолона у кошки.

Здравствуйте! У кошки дерматит (аллергия). Были облысения на морде. Протирал хлоргексидином. Проходили и зарастали шерстью. После того, как воспаление подобралось к носу и возник отёк поехали в ветклинику. Назначили метипред. Принимали по 1 табоетке 2 раза в день. В пятницу 1 раз вечером, в субботу 2 раза и в воскресенье утром. Кошка стала вялая, почти всё время спит. Позвонил в клинику. Сказали отменить метипред. Не будет ли синдрома отмены если сейчас отменить? Не наврежу?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации метилпреднизолон (метипред) кошке давался очень коротким курсом всего несколько дней. При столь непродолжительном применении синдрома отмены, который возникает при длительной терапии глюкокортикостероидами, не бывает. Отмена сейчас абсолютно безопасна и не нанесёт вреда. Вялость, которую вы наблюдаете, вероятнее всего связана как раз с самим препаратом, у кошек на фоне стероидов может отмечаться сонливость, повышенная жажда, усиленное мочеиспускание. Поэтому решение врача об отмене обоснованное.Сейчас можно просто прекратить приём, параллельно наблюдать за кошкой. Если сохраняется отёк или воспаление, то обсудите с ветеринаром варианты альтернативной терапии,противоаллергические препараты, локальные средства, гипоаллергенную диету.

Александра Дмитриевна, понял. Спасибо большое!

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Александра Дмитриевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При даче глюкокортикостероида коротким курсом (менее недели) возникновения синдрома отмены при резком прекращении дачи препарата быть не должно.
Можно отменить препарат без плавного снижения дозировки.

Алексей, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены после такой короткой схемы приема маловероятен
В вашем случае, курс приема был очень коротким (фактически 3 дня). Обычно, синдром отмены развивается при более длительном использовании кортикостероидов, так что можно отменить

Элен Нверовна, Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать