Консультация covid-19 /

Возможность выздоравливай при поражении 75 процентов оегких — вопрос №397938

Добрый день.
Моей маме 75 лет. Отцу 78.
14 декабря папе стало плохо , поднялась температура, сильный кашель. Анализ на Ковид положительный. Сделали КТ - в лёгких чисто, никакого поражения.
Прописали течение. Болезнь протекала очень тяжело.
От госпитализации отказался.
У мамы никаких симптомов, чувствовала себя нормально, температуры нет.
Врач, приходивший к отцу , отказался у нее брать мазок, т.к. у мамы нет симптомов.
Отец сидел на таблетках.
23 декабря у мамы резко ухудшилось состояние - слабость, плохое самрчувствие., Температуры нет.
Она сама себе вызвала скорую.
Повезли на КТ, поражение 75 процентов лёгких.
Мы в ужасе.
Отвезли в инфекционное отделение.
Положили под кислородную маску. Через дня 2 дня к аппарату ИВЛ.
Врач о лечении подробно ничего не говорит.
Говорит, что не не могут убить Ковид. У мамы гипертония .
13 января мама умерла.
Продержав 3 недели в больнице, ее не стало. Шок.
Вопрос. За три недели нельзя убить ковид?
Прошу прокомментировать ситуацию.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если бы можно было бы просто так взять и убить ковид, то эпидемии в мире бы не было, и такой смертности не было бы.
На течение болезни влияет не сам вирус, а осложнения, которые он вызывает. Особенно он опасен у пожилых людей и при сопутствующей патологией. Я уверена, что врачи делали вс9 , что в их силах, чтобы спасти вашу маму. К сожалению, данная инфекция довольно коварная и не всегда удаётся справиться с осложнениями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, огромный объем поражения, возраст, наличие сопутствующей патологии, сыграло огромную роль в исходе. Суть лечения не просто в элиминации вируса, это даже невозможно с учётом отсутствия этиотропной терапии, а в поддержании уровня кислорода,давления, воздействии на процесс цитокинового шторма,к сожалению,без каких либо данных говорить о течении и исходе очень сложно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, 75% это обширное поражение, тут врачи бессильны, все зависит от организма, резервов,сопутствующей патологии, никакого лечения от ковида не существует, есть только симптоматические, антибиотик направлены на подавление вторичной флоры, гормоны для гиперактивного ответа, поэтому обвинять врачей в этой ситуации нельзя, они делали все, что было в их силах.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо.
Терапевт
Не за что,выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте! у вашей мамы было очень обширрное поражение легких, плюс возраст, плюс сопуствующие заболевания. Это всё и обусловило тяжесть больной и летальтный исход. врачи всегда делают всё, что могут. К сожалению, не всегда это удается
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,примите соболезнования.
Сам ковид не так опасен,как его осложнения,у пожилых людей,он протекает гораздо тяжелее из-за сопутствующих заболеваний,реаниматологи сделали все, что могли,ей поздно назначили лечение, время уже упущено
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо.
Подскажите, пжл, за какой период времени можно получить такое обширное поражение лёгких? Примерно...
Терапевт, Кардиолог
Ну за 2 недели вполне могла,может чуть дольше,у нее было бессимптомное течение, поэтому сказать точно нельзя, но 1-2 недели развивается,во многих случаях пневмония просто находка на КТ при короновирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Очень часто у пожилых ковид протекает атипично и молниеносно. Без высокой температуры и кашля и проявляется только при большом поражении. Видимо здесь роль сыграло наличие сопутствующих заболеваний.
Клиент
Ксения, спасибо большое .
Терапевт
ваши проценты говорят сами за себя но есть ещзе русскаяженщина а это говорит о многом и у вас есть возможность выбратьсся из это ситуации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь течёт по необычным законам очень вадно наличие сердечно сосудистой патологии, особенно поражения микроциркуляторного русла, что сильнее выражено у женщин бывает.И плюс склонность к тпомбообразованию, человек лежит, хотя колят лекарства, все зависит от орган зма. Плюс такой высокий процент поражения.