Флюорография легких
Здравствуйте! Муж болеет с 16 октября, температура доходила до 39,4. Участковый врач выписала цефтриаксон по 1 уколу в день 7 дней и ингавирин 10 дней. Температуру снижаем парацетомолом. Сатурация 97. Сегодня сдал тест на ковид, результат готов будет сегодня-завтра. Сегодня был на приеме, велели сдать флюорографию. Цефтриаксон продлили до 10 дней. О чем говорит его снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте! флюрография не достовверныйц метод диагностики наличия вирусной пневмонии. Нужно делать КТ. какие жалобы на данный момент и какая температура?
Екатерина, температура на данный момент 36,7, утром выпил парацетамол с анальгином, чтобы пропустили сделать тест на ковид. Есть кашель периодически. Вчера температура была 38,2.
по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
А то что температура 13-ый день на фоне цефтриаксона это не слишком долго? Все дни лежит, сил вообще нет, говорит, как смену отработал. Ночью весь сырой, хоть выжимай. Только до туалета и обратно. Ну вот надежда может начнет легчать, т.к вчера почувствовал, как-будто полегче стало. Есть ли смысл продолжать делать дальше цефтриаксон, сделано 7 уколов?
в таком случае лучше сделать КТ легких
Екатерина, ковид подтвердился. КТ нам могут сделать где нибудь или только уже по скорой?
могут сделать частники
Екатерина, у меня самой, как зуд в правом легком, это что может быть?
это может быть от остеохондроза, пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимке изменения больше характерные для бронхита. Но для исключения вирусной пневмонии (учитывая жалобы) нужно делать КТ легких, так как на обычной рентгенографии интерстициальное (характерное для вирусной пневмонии) поражение легких не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть усиление легочного рисунка на флг, то это может быть пневмония вирусная и в данном случае нужно делать КТ лёгких только.
Ирина, можно ли ренгалин при сухом кашле? я заразилась от него, но температура была один день высокая, после парацетамола прошла. Если только к вечеру иногда поднимется, но я ее не ощущаю, потом опять опускается. Но вот кашель очень сухой, хочется его подавить, мокроты нет вообще. Закашливаюсь, чуть ли не до рвоты
Дач можете ренгалин по 2табл 3 раза в день, и можно синекод добавить.
Ирина, ковид подтвердился. Значит надо вызывать скорую, чтобы сделать КТ легких, а то так наверное нигде с ковидом не примут?
Простите за поздний ответ, сама разболелась.
Да, в данном случае вам нужно вызывать скорую помощь, чтобы отвезли на кт лёгких туда, где принимают пациентов с ковид 19
Принятый ответ
Здравствуйте! Может говорить о вирусной пневмонии. Сделайте КТ легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФЛГ можно предположить только острый или ранее перенесённый бронхит. Пневмонии нет.
Какая температура на фоне Цефтриаксона?
Анна, на фоне цефтриаксона температура не снижалась, а наоборот росла, доходила до 39,4. Снижали парацетамолом. Вот вчера 38,2. сейчас 37,6, но утром выпил парацетомол с анальгином по совету врача скорой, чтобы можно было сдать на ковид, а то с температурой бы не приняли
Если продолжаются скачки температуры то добавить к Цефтриаксону - Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки. Препарат улучшает прогноз при COVID 19.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк и Магне В6 форте до месяца.
При отсутствии положительной динамики - госпитализация в стационар, сделать КТ лёгких, ПЦР на COVID 19.
Если нет лишнего веса - прон - позиция «лёжа на животе».
Анна, при сухом кашле Бромгексин подходит? У меня у самой тоже сухой кашель, от него заразилась через три дня. Но температура была один день 39, я выпила парацетомол и снизилась. Только к вечеру может подняться до 37,5, но я ее не ощущаю. Пью ингавирин
Если кашель сухой, достаточно обильного тёплого питья. Можно добавить щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер при его наличии.
Вам Синекод на ночь, чтобы смягчить кашель и продолжить Ингавирин до 7 дней.
Когда мокрота у супруга начнёт отходить - Бромгексин 3 раза в сутки.
Анна, кашель очень сухой, мне кажется мокроты совсем не будет, может его подавить лучше? Ренгалин можно?
Если совсем сухой и нет хрипов (то есть обструктивного компонента) - можно Ренгалин 1 т 3 раза в сутки и Синекод на ночь в виде сиропа.
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. При сухом кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
По рентгену усиление легочного рисунка, как признаки воспалительной реакции, флг не показывает ковид-пневмонию
Если температуры нет, то антибиотики не надо, а надо витамин Д, цинк, поливитамины, если кашель лозолван по 1 ложке 3 р/д, дыхательная гимнастика