Пропала речь

Ребёнок родился недоношеный, развавался хорошо с 10 месяцев начал говорить мама, папа, баба к 1,4 было около 20 слов. В 1,5 речь пропала сейчас ему 1,8 осталось только 2 слов. С тем что мы ходим на развивающие занятия и к нейропсихологу. С чем это может быть связано?

Нет
37 лет
2 Января ·Просмотров: 71·Сероштан, Алупка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок хорошо отзывается на имя? Указательный жест в пространстве сформировался? Просьбы хорошо выполняет? Части тела показывает по просьбе? Определённую игрушку по просьбе принесёт? Мусор выбросит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Ирина Анатольевна, указательный жест сформировался после занятий, части тела показывает на имя отликается, обращенную речь понимает, мусор выбрасывает. Показывает где глаза, нос, рос и уши.

Указательный жест во сколько сформировался? Не бывает ощущения, что ребёнок тяжело понимает речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Ирина Анатольевна, в 1, 4 после пары занятий буквально. Нет не бывает такого. Что его попросишь он все выполняет. В книге может показать животных не всех конечно, которые мы учим и предметы.

Если речь была и пропала,то обычно рекомендуется проведение комплексного обследования слуха,даже если кажется,что малыш хорошо слышит и проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во сне для исключения патологической активности в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Ирина Анатольевна, ему проверяли слух в 10 месяцев и делали ЭЭГ В 1,1 месяц. Сейчас записались на 20 число на ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста слух ребёнка в норме ? Обращенную речь понимает ? В глаза смотрит ?
В таких случаях можно заподозрить темповую задержку речи
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Алена Алексеевна, указательный жест есть, обращенную речь понимает, предмены приносит, части тела показывает. Вот слова пропали было около 20 осталось мама, папа и все.

Ничего страшного в этом нет
Важно ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить из теста , рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Алена Алексеевна, он не смотрит мультики и телевизор, ходим на развивающие занятия, занимаемся и дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется исключить нарушения слуха, неврологические проблемы,а также расстройства аутистического спектра. Необходимо детально изучить анамнез, особенности развития, коммуникативные навыки, понимание обращенной речи, сенсорные особенности и стереотипное поведение. Как ребенок взаимодействует с вами и окружающими? что он делает,когда хочет что-то получить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Яна Алексеевна, обращенну речь понимает, с детьми идет на контакт. Все понимаеь принесет все что учим покажет. На занятиях хорошо занимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Яна Алексеевна, когда хочет что то получить, показывает пальцем.

Понимание речи, контакт с детьми и хорошая вовлеченность на занятиях это положительные признаки указывающие на сохранные коммуникативные основы. Показ пальцем для обозначения желаний это типичный способ невербальной коммуникации в раннем возрасте,но для развития речи стоит поощрять словесные попытки, повторяйте за ребёнком слова, называя предметы и хвалите за звуки. Рекомендуется вести дневник наблюдений за его реакциями в разных ситуациях. Если речь не развивается дальше, можно добавить игровые упражнения на звукоподражание

Принятый ответ

Здравствуйте, а обращенную опять ребенок понимает? Моторно как развит ребенок? В таких ситуациях важен осмотр сурдолога а со стороны нервной системы можно сделать ээг. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Юлия Юрьевна, обращенную речь понимает хорошо, мелкая моторика развита. На повторное ээг записаны 20 числа

А по какой причине делали предыдущее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Юлия Юрьевна, у нас были судороги при рождение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Юлия Юрьевна, я его проходила, результат низкий. На один вопрос я затрудняюсь ответить если я певернусь он повернется вместе со мной или нет

Тогда правильнее будет пройти дообследование а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Ситуация с регрессом оечи всегда требует особого внимания, и чтобы понять почему он произошёл и в каком направлении работать, позвольте задать несколько уточняющих вопросов,тк занятия могут быть неэффективными, если упустить медпричину. Скажите, вы проверяли слух малышу(метод КСВП) во сне? Скрининг а роддоме не берем в расчет. Делали ночной видеомониторинг? Что произошло в 1,5г (сильный испуг,высокая температура и тд)? Изменилось ли поведение после регресса речи? Обращенную речь понимает? Уж сформирован? Отклик на имя есть? Как выражает просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Кристина Эдуардовна, слух проверяли в 9 месяцев, ээг делали в 1 год двухчасовое. Как мне кажется речь пропала после высокой температуры. Навыки остались на горшок просится через раз, кушает, пьет сам. Указательный жест ест, контактный с детьми общается на имя отликается

Спасибо, Ольга, за ответы🌼 хорошо,что бытовые навыки, зрительный контакт и указательный жест сохранились, значит интеллект у малыша сохранен. Далее, речь. Если мы свящываем регресс с высокой температурой, то, смотрите, что могло произойти: температура могла дать нагрузку на незрелую нервную систему (у недоношенных деток ресурсы мозга иногда расходуются быстрее, чем у доношенных). Когда организм бросил все силы на борьбу с болезнью, самая энергозатратная функция (речь) временно отключилась, произошёл так называемый откат на фоне астенизации. В этом случае, Ольга, тк 3мес нет положительной динамики, первично необходимо перепроверить слух (тимпанометрия). Далее, повторить ээг (результаты в год уже неактуальны, тк мозг растет быстро), нужно убедиться,что мозг чист и готов учиться заново. Обновить диагностику, Ольга, необходимо для того,тобы не лечить следствие вместо причины. Вероятнее всего, это временный функциональный сбой, и малыш снова разговорится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сероштан
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за подробный ответ, я, как раз расписала ребенка на ээг на 20 число. Обязательно сделаем и посмотрим.

Ольга, вы молодец, в правильном направлении пошли!