Микроинсульт
женщина 72г. Онемела часть лица, безостановочно текла слюна, не могла говорить, минут через 10 все прошло. поехали в поликлинику к дежурному врачу, -он сказал что ничего страшного, все же прошло, зачем вы ко мне пришли? запись к неврологу через 5 дней. ждет ли эта ситуация столько дней? врач ни чего не прописал
Здравствуйте! Сейчас жалобы есть? Онемение купировалось?
Анна Евгеньевна, сейчас все прошло
Здравствуйте! Похоже на транзиторную ишемическую атаку. Сейчас симптомы прошли? Артериальное давление в норме?
Регина Динисламовна, давление нормально, больше не возобнавлялось такого
Принятый ответ
Это транзиторная ишемическая атака, вероятнее был скачок АД. Сейчас самое главное контроль давления, не допускать высоких цифр ( контроль 3-4 рд, регулярный прием гипотензивных препаратов, при скачке- Капотен или максонидин). В плановом порядке: МРТ головного мозга, уздс сосудов шеи и головы, ЭКГ; коагулограмма, липидограмма, оак. При ухудшении состояния- тогда вызвать 03
Регина Динисламовна, в неврологу записана на понедельник. Это ждет или нужно срочно искать раньше?
Если жалоб нет, состояние нормализовалось - срочности нет, контролируйте АД