Есть ли ЗРР у ребенка?
Дочке 2,2, только недавно начали появляться фразы, такие как дядя мяч (если кто-то играет), мама ам, пока папа\баба, может сказать ой, упал мячик, таких фраз около 10-13, словарный запас есть, слова разные, например (мооко, обезяка, упаня, опять, мама, маковка и т.д.), нормальное ли это развитие речи в ее возрасте? Некоторые слова может сказать новые, поповторять пару дней, потом она их не использует или использует крайне редко (например, да, дай). Если что-то сказать не повторяет за взрослым, разговаривает еще на своем языке. Так же в 11-12 месяцев у нее было порядка 10-12 слов (называла членов семьи, мама, баба и т.д.) далее в 1.1 мы попали в больницу и лежали неделю, в инфекционке. Попали с короной и температурой, а там подцепили еще и кишечную инфекцию. Ей кололи антибиотик там 2 раза в день, прописали на 7 дней, потом продлили еще на 3 дня, (мы сделали 8.5 уколов и написали отказ, так как я тоже подцепила кишечную) ставили капельницы и неоднократно кололи просто так, не могли попасть в вену или попадали мимо вены, а катетер ставить мед.сестра не хотела. У нее там был жуткий стресс, она боялась всех, кто заходил в бокс, сильно кричала, плакала на уколах и капельницах, после больницы мы даже подгузник не могли поменять без истерики еще 3-5 дней, она думала будут ставить укол и у нее пропала речь, она вообще перестала говорить, стала мычать, звуки издавать, указательный жест был и так продолжалось примерно несколько месяцев, потом у нее снова начали появляться слоги, затем простые слова и так постепенно запускалась речь. Логопед и невролог с детской поликлиники сказали, что это может быть откат на фоне стресса и все восстановится. Невролог предлагала проколоть кортексин, мы отказались, потому что дочка и так стала бояться больниц и приемы лекарств. Речь пошла, но теперь боится даже педиатра своего. с рождения физическое развитие шло стабильно. Хотела узнать, есть ли у дочки Задержка речи и мог ли сказаться стресс, когда мы лежали в больнице? Что делать в таком случае, возможно, стоит что-то пропить?
Здравствуйте , Дарья! По описанию развитие речи малышки соответствует возрастной норме (есть активный словарь, также, в этом возрасте у деток появляется простая фразовая речь, которая у вашей малышки есть "мама ам", "папа пока" и тд). То, что у малышки был регресс в речи (мычание, издавание звуков и тд) после больницы, это следствие сильного эмоционального стресса, которое у деток встречается довольно часто, и является временным явлением. Страх перед уколами и капельницами мог усилить общее чувство тревоги и страха, что повлияло на речь. В данном случае, Дарья, можно обратиться к поведенческому терапевту, который проведет оценку текущего состояния малышки, и поможет проработать ее страхи (врачей, больниц, лекарств). Если вас беспокоит речь (хотя по описанию я не вижу задержку), то здесь уже консультация и занятия с логопедом. Дома, Дарья, создавайте спокойную атмосферу, соблюдайте режим дня и сна, на ночь можно принимать магниевые ванны. Включайте в повседневную жизнь игры, способствующие развитию речи (читайте книжки, пойте песенки песенки и тд). Создавайте рече-коммуникативную среду (задавайте вопросы малышке, чтобы она отвечала; обсуждайте персонажей в книжках и тд).
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, хотела просто уточнить этот момент, в 2 года пошли в садик, с детками там как-то общается на своем. но детки 2-2.5 года уже составляют какие-то простые предложения и именно из-за садика сейчас это бросилось в глаза. Дома стараемся играть с книжками, любит их, задаем ей вопросы. Подскажите, стоит ли пропить какие-то ноотропы (замена кортексину) или нет необходимости?
Дарья, вы все правильно делаете дома, занимаясь развитием речи через книжки, общение и тд. Если вы связываете ноотропы с развитием речи, то, к сожалению, нет препаратов запускающих ее. В этом случае только коррекционная работа с логопедом. Касаемо деток в саду, не сравнивайте пожалуйста речь малышки с другими детками, тк темп развития у всех разный, и плюс у вас был регресс на фоне стресса. Замечательно, что малышка уже 2мес ходит в садик, тк это активная речевая среда, и скоро она постепенно начнет составлять простые предложения, будет обогащаться ее активный словарь.
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, Вам
Принятый ответ
Пожалуйста, Дарья? 🌹
Здравствуйте. Стресс мог действительно сыграть роль в откате речи. Сейчас необходимо наблюдать за динамикой. Не нужно торопиться с медикаментозным лечением. Лучше сосредоточиться на создании комфортной речевой среды, больше играйте вместе, читайте книги, комментируйте ваши действия. Скажите пожалуйста как часто дочка общается с другими детьми? Как она реагирует на новые слова, которые вы предлагаете? Замечаете ли вы прогресс в её речи за последние месяцы? Если через несколько месяцев прогресса не будет или вы заметите другие тревожные признаки, например отсутствие интереса к общению, в таком случае обратиться к логопеду-дефектологу и детскому психологу для более детальной оценки.
Яна Алексеевна, Спасибо за Ваш ответ. Дочка очень любит взаимодействовать с детьми, особенно к детям постарше, кто уже разговаривает, играет с ней. с года мы ходили на развивашку, в 2 пошли в садик. как раз в 1.10-2 начали появляться фразы, эти 10-13 фраз появились за эти 3-4 месяца. Новые слова она слушает, иногда сама показывает на предметы в книжках или на улице, просит назвать их, а потом через какое-то время они могут появиться в речи, так она начала сама говорить цифры, знает их 0-9 называет 1-3,5,9, называет животных по их звуку, каких-то пытается назвать (бака-собака, гусь), мы учили животных, цвета и цифры в игровой форме, показать на картинке, показать пальчиком, дать что-то этого цвета. Отвечает на вопросы как ее зовут называет первую букву своего имени А-Алёна, может показать эту букву, и сколько ей лет
Дарья, спасибо за подробности! Замечательно, что дочка так активно взаимодействует с детьми и интересуется новыми словами. Ваша игровая форма обучения очень эффективна. Обратите внимание на то, как часто она инициирует общение с другими, как реагирует на их речь. Фиксируйте любые, даже незначительные успехи в её речевом развитии. Если через пару месяцев прогресс останется минимальным или возникнут новые беспокойства, консультация с логопедом и детским психологом поможет провести более точную оценку.
Здравствуйте. Скажите, а как именно дочка общается с Вами, тянет ли она за руку к нужному или все таки пытается словами объяснить? Судя по вашему рассказу, развитие речи выглядит абсолютно нормальным для двух лет и двух месяцев, ведь появление первых фраз как раз и должно происходить в этом возрасте. Насчет больницы-да,увы подобные потрясения действительно часто вызывают временные откаты, причем не только в речи, но и в доверии к миру. Постепенное возвращение слов и выход на фразы это отличный знак, показывающий, что психика ребенка справляется и восстанавливается. Использование своего языка и временное забывание некоторых слов тоже вполне укладывается в картину нормы, ведь малыши постоянно экспериментируют и оттачивают свои навыки. Продолжайте общаться, много читать вслух простые книжки с ритмичными стихами и петь песенки, это создает ту самую безопасную среду, которая лучше любых лекарств помогает развитию.
Кристина Айговна, спасибо за Ваш ответ, по разному, она может подойти и сказать мама идë и тянет за руку, а может уже идя с комнаты говорить мама, мама и просто тянуть за руку. Если чтото просит и знает как это называется, то говорит, например, видит в холодильнике то, что хочет и называет это, например, мама мооко, мама маковка и показывает, а если ей нужна книжка или игрушка с полки выше, она это называет своим универсальным словом "ажодя" И показывает на предмет
Принятый ответ
Прекрасный и абсолютно нормальный этап для двух с небольшим лет, когда жесты и слова живут в гармонии и помогают друг другу. 😊 И она у вас четко разделяет ситуации, используя известные слова для понятных вещей вроде молока и придумывая свое собственное для более сложных запросов, можно сделать вывод о совершенно нормальной и работающей речевой логике. Понимаете, такая смесь из полноценных слов и собственного словотворчества как раз и показывает что процесс идет своим чередом, ведь она не просто мычит, а именно доносит мысль, пробует разные инструменты. Это сейчас главное. Вы можете сейчас мягко проговаривать правильные названия тех самых ажодя, но без всякого давления, просто называя предмет когда даете его ей.
Кристина Айговна, спасибо большое!