Ребенок в 10 лет врёт,ворует,высокомерие!
Здравствуйте,воспитываю племянницу 10 лет,моя жизнь как в аду.Украла у моей дочери 5 тыс,потом в школе 2 Айфона, зачем два до сих пор не понимаю,пришлось краснеть перед директором,в комнате своей убираться не хочет,устала уже повторять изо дня в день,пачкает вещи,зеркала в доме,как будто специально.Недавно была у бабушки,там так же ,стырила косметику,испачкала все вещи в доме, бабушка педагог,с большим стажем.Девочка ни в чем не нуждается,стараемся дать ей все! Она начинает борзеть,с высокомерием относиться к нам.Я ее воспитываю с 4 лет,забрала с ужасных условий,ее мать наркоманка и воровка,уже мысли были может генетика
Здравствуйте, Юлия.
Вы столкнулись не просто с трудным поведением племянницы, а с последствиями глубокой травмы, которую девочка пережила в самые ранние годы.
Часто в таких случаях речь идет не столько о "генах", сколько о травме привязанности и дезадаптивном поведении. Такое поведение возникло как способ выживания в той ужасной среде, из которой Вы ее забрали. Воровство, порча вещей, агрессия -это может быть крик о помощи, способ проверить границы (а вы меня и правда не бросите, если я буду плохой?) или выражение внутренней боли, гнева и беспомощности, с которыми она не умеет справляться иначе.
Ее поведение -это симптом, а не суть.
Также следует обратить внимание на ваше выгорание. Вы описываете состояние, близкое к профессиональному выгоранию у родителей или опекунов: "жизнь как в аду", "устала уже повторять". Это сигнал, что ваши ресурсы на исходе. Чтобы помочь ей, Вам критически важно найти поддержку и возможность восстанавливаться. Вы человек, и ваше терпение не безгранично.
Ситуация с племянницей требует вмешательства психолога или психотерапевта, специализирующегося на работе с травмой и нарушениями привязанности. Бабушка-педагог, к сожалению, здесь не замена. Ребенку нужен специалист, который поможет ей переработать боль, которая есть внутри. Вам также желательно обратиться к специалисту для восстановления своих сил, ресурсов. Специалист также поможет подобрать способы взаимодействия с девочкой.
Марина Владимировна, Спасибо Вам большое,я уже себя винить начала!
А в чем именно Вы себя вините?