Плохой ночной сон
Здравствуйте. Ребенку 9,5 месяцев. Болел гриппом, 2 день нет температуры, но нарушился ночной сон. Плохо спит ночью, постоянно просыпается, кричит, плачет, ворочается, висит на груди. Если дам соску, немного поспит и опять возится. Если начинаю укачивать, засыпает, но только стоит переложить в кроватку, начинает кричать. Днем спит более менее нормально. Просыпается в 7-8,30. Первый сон в 10-11, спит около 2 часов. Второй сон в 16-17, спит час-полтора. В ночь уходит в 21-22 часа. Есть старший ребенок, 3,5 года, поэтому особо спокойную атмосферу перед сном создавать не очень получается. Что это может быть и как долго? Резцы все прорезались. 8 Зубов. 2 недели назад на приеме педиатра, врач сказала, что десна все опухшие и снизу и сверху. Но видимого прорезывания зубов не видно.
Принятый ответ
Доброе утро.
Одно совпало с других период активной дентации и недавно перенесенный вирус. Это временное явление, восстановление организма после болезни 7-10 дней. Поэтому необходимо перетерпеть, постарайтесь перед сном создавать спокойную атмосферу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает после ОРВИ и характеризуется ухудшением сна, снижением аппетита, может появляться слабость.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сон больше похож на откат после гриппа плюс дискомфорт от прорезывания, даже если зуб пока не виден. После высокой температуры у малышей нередко 3-10 дней держатся частые ночные пробуждения, тревожность, потребность в груди как в способе успокоения, а отечные десны могут давать усиление боли именно ночью. Дополнительно стоит помнить про нос: даже небольшая заложенность после ОРВИ резко ухудшает сон и делает укладывание труднее.
В подобных случаях обычно рекомендуют на несколько дней максимально предсказуемый вечерний ритуал и более ранний уход в ночь, чтобы не было переутомления, а перед сном оценивать дыхание носом и при необходимости увлажнять и очищать солевым раствором. Если поведение похоже на боль в деснах, в подобных случаях обычно рекомендуют на ночь ибупрофен в разовой дозе 5-10 мг/кг на 1-2 ночи, чтобы понять, связан ли плач с болевым синдромом.