Признаки лимфаденопатии средостения на рентгене, частая ли ситуация?
Добрый день. 8 дней назад поймал грипп (кашель, три дня 39 температура, трахеит). Вчера был у врача, сделал рентген, зафиксированы сильные хрипы в лёгких. В заключении рентгена: признаки двусторонней полисегментарного бронхиолита. признаки лимфаденопатии средостения. Сейчас получаю лечение как от бронхита, трахеита. Вопрос к пульмонологу: может ли теоретически быть лимфаденопатии средостения как реакция на сильный бронхит или при этом думают только о плохом?
Здравствуйте, Александр. Внутригрудные лимфоузлы всегда реагируют на инфекционный процесс в легких.
О плохом думать не нужно. Контроль Рентгена или компьютерной томографии после лечения через 2-3 недели.
Спасибо, приложил хорошие фото рентгена. ВАШЕ МНЕНИЕ : САРКОИДОЗ, ЛИМФОДЕНОПАТИЯ, ИЛИ ЯВНО КРИТИЧЕСКОГО НЕТ?
Пока скорее скорее всего лимфоаденопатия в следствии инфекционного процесса.
Добрый день.
Лимфоузлы- это в первую очередь иммунный орган. Они вполне могут увеличиваться на фоне респираторных инфекций (это состояние называется реактивная лимфоаденопатия и встречается довольно часто в период воспалительных процессов в дыхательной системе). Как правило, после выздоровления они приходят в норму самостоятельно. Контроль рентгена обычно назначают через 14-21 день.
Если увеличение лимфоузлов сохраняется после выздоровления (тем более, если по описанию имеется указание на конгломераты лимфоузлов), то в таких ситуациях важно исключать и другие патологии (в первую очередь саркоидоз или туберкулез).
Александр, здравствуйте.
У вас есть снимки на руках, может получится прикрепить фотографию рентгеновского снимка?
Лимфаденопатия средостения, может возникать при ряде заболеваний, как инфекционных так и связанных с другими патологическими процессами в легких.
Важно понимать объем увеличения внутригрудных лимафатичкских узлов, количество этих увеличенных лимфатических узлов.
В этом случае увеличение лимфатических узлов, может быть связно с нынешним состоянием здоровья и изменениями в легких.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка.
В вашем случае потребуется проведение антибактериальной терапи с обязательным последующим рентген контролем после лечения, но не раньше чем через 3 недели.
В случае сохранения лимфаденопатии потребуется проведение компьютерной томографии для уточнения этих изменений.
Сейчас попробую прикрепить фото, старый рентгенолог напугал в больнице (правда не видят снимка), что это редко бывает, обычно что-то плохое
Хорошо 👌🏻 как загрузите посмотрю снимок.
Ничего катастрофического не происходит. По описанию рентгена - требуется антибиотик на 14 дней.
Обязательно сдать анализы крови и контроль рентгена через 3 недели.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию которая в настоящее время присутствует в легких.
Загрузил. Так пугают, что что увеличение среднестения редко пишут при бронхитах, гриппах.
Александр, я на снимках не обнаружил изменений в легких и во внутригрудных л/у.
Отправил снимки врачу - рентгенологу, дождемся её мнения ?
Пока я не пойму где тот врач увидел эти измерения.
Как только коллега ответит, я отпишусь
Загрузил всё
Увидел и отправил коллеге рентгенологу из Москвы для получения еще одного мнения.
Как отпишется, я сообщу вам
Александр, как я и предполагал, никаких данных за увеличенные вглу и зоны воспаления нет
Коллега рентгенолог подтвердила
В отсутствии изменений на рентгене, стоит предположить что воспаление локализуется в бронха, в этом случае изменения на рентгене видны не будут
Какой кошмар....бедная медицина....сколько мнений....а врачи заложники недостаточности объективных знаний. То есть Вы на снимках с коллегой не видите явной лимфоденопатии средостения. Я сейчас рентгенологу в живую показал, она тоже сказала мелочь, если говорит за уши приятнять на корнях пушок какой то, что говорит о реакции лимфосситемы и всё. То есть итог: реакция лимфостисит5мы если и есть , то это небольшая. Явного на снимках нет , чтобы говорить о кт, мрт, онкологиях, пункциях и т.д.? Я про лимфосистему. Тему бронхита и гриппа я опускаю, меня в вопросе больше волнует именно лимфоденопатия средостения.
Понятия «пушок» не существует в медицине. Из-за таких специалистов с «пушками» возникают проблемы у людей. Два моих высококвалифицированных специалиста подтверждаю отсутствие этих изменений.
Сомневаетесь, выполните кт огк.
Удачи и всех благ !
Не сомневаюсь в Вас, просто последний врач (не с сайта) по этим фоткам 5 минут назад изрёк саркоидоз)) на мой взгляд преступление раскидываться диагнозом на фоне перенесено инфекции (когда рентген картина двояка). То есть итог: два специалиста по этим фото не саркоидоза, не значимых увеличений ЛУ не обнаружили?
Принятый ответ
Александр, два рентгенолога которые занимаются выявлением и дифференциальной диагностикой легочных заболевания никаких изменений не выявили и я в том числе.
Мы ежедневно видим такие изменения и у вас их нет! Все ваши снимки детально осмотрены специалистами которые занимаются ленточными заболевания
Саркоидоз устанавливается на основании данных гистологии, а не снимков рентгеновских
Принятый ответ
У вас повода для беспокойства нет, лечите бронхит, иначе перейдет в пневмонию или хроническую форму бронхита.
Здравствуйте, Александр.
Лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов, чаще всего в ответ на инфекционный процесс, или уже перенесенную ранее инфекцию.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывает вирусная инфекция его или атипичная флора.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Про налисии признаков бактериальной инфекции в анализе крови (повышение уровня Лейкоцитов, нейтрофилоа, СОЭ, СРБ), врач может назначить антибиотик широкого спектра.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика обычно для оценки динамики.