Длительный сухой кашель
Дочери 30 лет, заразилась простудным заболеванием 10 декабря, был только кашель, на больничный не пошла. 23 декабря пошла на больничный, температура 37, кашель, насморк. Все это состояние затянулось. Рентген 24 декабря ничего не показал. ОАК в норме, соэ - 10. Антибиотики пропила амброксол, 5 дней. СКТ в норме. Делает ингаляции. Но кашель до сих пор держится и плохо откашливается. Назначили спирограмму. Что делать дальше, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9% рекомендуют продолжать до 10-14 дней.
На долечивание такого кашля также эффективен курс Бронхомунала в капсулах до 10 дней, Левопронт в сиропе до 10 дней.
Поняла, спасибо. Сегодня на приёме под вопросом поставили хабл или бронхиальная? Это значит осложнение уже после простуды?
ХОБЛ и Бронхиальная астма подтверждается по результатам спирометрии с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда постинфекционный кашель может длиться до 4-8 недель. Обычно симптомы постепенно уменьшаются.
Если доктор по результатам очного осмотра подозревает наличие бронхоспазма (выслушивает сухие, свистящие хрипы в легких, жесткое дыхание), то в таких ситуациях действительно назначение спирограммы оправдано. Некоторые инфекции, особенно вирусные могут вызывать бронхоспазм. Но во взрослом возрасте также важно исключать дебют астмы. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях также обычно назначают анализ крови на общий IgE для оценки аллергии (как наиболее частой причины развития бронхоспазма).
Острые эпизоды обычно копируются курсом небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие антибиотики пропила дочь и сколько дней?
Нет возможности прикрепить фотографию рентгеновского снимка или описание к КТ ?
Кашель после инфекционных заболевания может сохраняться продолжительное время.
В таком случае рекомендуют проведение ингаляций 7-10 дней.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, затем перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт + физраствор 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После лечения также надо сдать анализы крови - общий и на определение с -реактивного белка
Здравствуйте! Пропила амброксол, 5 дней
Пока возможности нет прикрепить результаты рентгена
Амброксон - не антибиотик, а отхаркивающее средство.
Анализ крови прикрепить сможете ?
Лечение бронхита антибиотиком не проводится, если в анализе крови нет признаков воспаления.
Показана ингаляционная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительный сухой кашель может быть связан с бронхообструкцией.
Бронхообструкция может быть при длительном течении обструктивного бронхита (самая частая него причина - вирусная инфекция), или быть проявлением астмы.
В таких случаях для исключения астмы назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для облегчения сухого кашля назначают обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер дважды в день в течении 10 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Дополнительно,при подозрении на аллергию рекомендуют сдать анализ крови на igE общий.
С уважением!