Сыпь по телу ребенка

Добрый день,ребенку 8 месяцев. 29.12.2025 ночью поднялась температура до 37.7,кроме нее никаких симптомов(подумали на зубы,т.к. лезет сразу 4 шт). Далее температура стала выше 38.6 и поднималась каждые 5-6 часов,31.12 приходил врач и сообщила о чуть красном горле и красноватых ушках,лечили… С 02.01.2026 жаропонижающее уже не давали,темп была 37.4-37.6 Сегодня, 03.01.2026 ночью ребенок бесконечно плакала,чесала голову и тянула себя за волосы:по всей голове,животу и спине сыпь,на голове она ее беспокоит зудом Подскажите пожалуйста что это за сыпь и можно ли искупать дочь,не купалась уже с 28 числа,может это потничка?

Нет
35 лет
3 Января ·Просмотров: 90·Анжелика

Здравствуйте, по описанию это может быть детская вирусная инфекция розеола

Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу?

купать можно( гигиенический душ)
если ребёнок испытывает сильный зуд- антигистаминные средства внутрь
Зодак/ зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Надежда Александровна, фото загружены

Да. Посмотрела фото. Похоже на розеолу

Может быть снижение аппетита, плохое настроение у ребёнка и зуд / дискомфорт из-за сыпи . Сыпь проходит сама, мы можем только облегчить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Надежда Александровна, при розеола на животе и спине тоже появляется?

Конечно, и на голове и на лице

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, можно споласкивать ребенка под душем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, можно искупать ребенка?

Можно

Доброе утро
Температура нормализовалась?
По представленным фотографиям и описанию можно предположить что это вирусная инфекция, а именно розеола. Появление сыпи сигнал о том,что ребенок идет на поправку . Никакого спецефического лечения при вирусной инфекции не требуется. Если зудит можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак. Искупаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Игоревна, да сегодня уже нет температуры

Поняла. Значит это точно розеола.
Ничего опасного в ней нет. Не переживайте!

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии очень похоже на проявлении вирусной инфекции (розеолы).
Во многих случаях ее не диагностируют как отдельное заболевание, при повышении температуры ставится диагноз ОРВИ, сыпь списывают на аллергию на лекарственные препараты, принимаемые во время болезни.
✔️это вирусное заболевание,(вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.

Когда появляется сыпь,это говорит о скором выздоровлении.
Пятна проходят самостоятельно
Специфического лечения не проводят,поэтому лечение обычно назначают симптоматическое: жаропонижающие средства при высокой температуре, достаточное потребление жидкости,при сухости кожи и дискомфорте наносят эмоленты на кожу.
Обычно ребенок очень капризный и плаксивый в течение 5-7дней.
Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется